Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 марта 2016 года Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели профилактические беседы с сотрудниками 2860 торговых точек

Главная цель мероприятий – недопущение распространения поддельных купюр.

С начала года на территории области зарегистрирован 31 факт сбыта фальшивок. Большая часть из них - банкноты номиналом пять тысяч рублей.

Благодаря работе правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов разных стран, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, а также других подразделений орловской полиции постоянно проводят мероприятия, направленные на предотвращение фактов сбыта фальшивых купюр. Только в этом году ими проведены беседы с сотрудниками 2860 торговых точек.

С целью предупреждения реализации подделок полицейские проводят инструктажи сотрудников крупных торговых сетей, гипермаркетов, автозаправочных комплексов. Работникам сферы торговли и услуг напоминают основные признаки, по которым можно отличить поддельные банкноты от настоящих.

Кроме этого, кассирам раздают памятки, в которых указаны наиболее распространенные серии фальшивых купюр, описан алгоритм действий сотрудников торговой точки в случае выявления подделки. Также полицейские проверяют, оборудованы ли торговые залы камерами видеонаблюдения.

Полицейские настоятельно рекомендуют владельцам и директорам предприятий, работающих с крупными суммами наличности оснащать свои торговые точки специальным оборудованием. Также задержанию подозреваемых способствует наличие в помещениях камер виденаблюдения и наличие так называемых «тревожных кнопок».

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

При наклоне купюры муаровые (радужные) полосы расположенные в ее левой части не четко меняют оттенок, и изображены на поле бледно-розового цвета;

На полосе, расположенной в нижней части купюры (так называемом «флагмане») при наклоне проявляются буквы «РР»

В верхней провой части купюры нанесены серия и номер купюры, которые при механическом воздействии стираются;

На тыльной стороне купюры расположен микротекст на котором не четко или вовсе не просматривается надпись «ЦБ РФ 5000»

Эти признаки отличия характерны к купюрам различного номинала (500, 1000, 5000 рублей).

Сотрудники полиции предупреждают: если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас оказалась поддельная купюра, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 102. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюры вызывающие сомнение в подлинности: это влечет уголовную ответственность. Помните: изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг является тяжким преступлением. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если выяснится, что купюра не настоящая, вызывайте полицию.

Отдельно полицейские обращаются к работникам сферы торговли и услуг: важно своевременно сообщить сотрудникам полиции о попытке или сбыте подделки. При этом желательно отвлечь сбытчика, тем самым задержав его до приезда полиции, в случае если он пытается скрыться с места совершения преступления запомнить номера транспортного средства на котором он убыл.

Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в органы внутренних дел.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, обращайтесь в Дежурную часть регионального УМВД по телефону 102. Также данную информацию вы можете сообщить на «телефон доверия» УМВД по номеру 41-38-56.

Полицейские напоминают, что согласно санкции ст. 186 УК РФ изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте – наказываются лишением свободы: по ч.1 на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, по ч.2 на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, по ч.3 на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости