Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 марта 2016 года Сотрудники УМВД России по г. Сургуту информируют о том, как не стать жертвой мошенников!

С начала 2016 года в УМВД России по г. Сургуту зарегистрировано порядка 43 заявлений по фактам мошеннических действий. За 12 месяцев прошлого года на территории г. Сургута было зафиксировано более 420 фактов мошенничеств.

Граждане всё чаще обращаются в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманули ни один десяток людей посредством сети Интернет. В социальных сетях активно распространяются различного рода товары: людям предлагают приобрести сотовые аппараты и технику, стоимость которых в два раза дешевле.

«Чтобы не стать жертвой подобного вида мошенничества ознакомьтесь с содержанием сайта, не поленитесь прочитать комментарии и отзывы, на котором заказываете товар,– рекомендует оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом радиоэлектронных и технических средств ОУР УМВД России по г.Сургуту Алёна Геншель, – не заказывайте авиабилеты, железнодорожные билеты на сайтах с рекламой «продаём билеты по низким ценам». Не покупайте автомобили в Интернете, аферисты будут предлагать вам внести предоплату, чтобы «автомобиль остался на месте», вы попросту можете заплатить огромную сумму за несуществующий товар».

Еще один распространенный вид мошенничества – сообщения о том, что родственники попали в беду.

Мошенник звонит на телефон граждан, представляется родственником, при этом искажает голос, делает невнятную речь и просит о помощи. Совет: не паниковать, уточнить у мошенника полные анкетные данные своего родственника или задавать вопросы о других членах своей семьи (попросить назвать дату рождения мамы, папы, ребенка и т.д., назвать кличку домашнего животного), незамедлительно позвонить своему родственнику и убедиться что с ним все в порядке.

Мошенничества с использованием банковских карт также является основным видом мошенничеств. Гражданину приходит смс-сообщение о блокировке банковской карты – т.е. смс-сообщения приходят с различных номеров, включая 8 800, 900. При получении такого смс-сообщения не паниковать! Не диктовать номера с карты, как на передней, так и на обратной стороне. Необходимо позвонить на «горячую линию» своего банка, номер которой обычно указан на обратной стороне карты. Если отсутствует возможность позвонить, пройдите в ближайшее отделение своего банка и уточните информацию.

Сотрудники УМВД России по г. Сургуту обращаются к сургутянам с просьбой быть бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе мошенников различные операции в банкоматах. В случае приобретения товаров через интернет внимательно изучите сайт и отзывы о его работе.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости