Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 марта 2016 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники СОБРа МВД по Адыгее

В марте 1993 года в Республике Адыгея был создан специальный отдел быстрого реагирования. Тогда в это спецподразделение отбирались молодые люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил. Подготовка личного состава СОБР была гораздо выше, чем в других службах.

Как и 23 года назад, сотрудники отряда участвуют в проведении мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений террористического характера, операциях по освобождению заложников и задержанию особо опасных преступников.

Сегодня практически ни одна из крупномасштабных профилактических операций правоохранительных органов не обходится без активного участия сотрудников СОБРа.

Подготовка личного состава отряда охватывает широкий круг вопросов. В последние годы осваиваются новые формы и методы работы, такие как горно-лыжная и альпинистская подготовка, при этом используется самая современная техника.

О профессионализме сотрудников специального отряда быстрого реагирования МВД по Адыгее говорит и тот факт, что за время его существования и участия во многих операциях по ликвидации вооруженных бандфор­мирований, подразделение не понесло потерь.

В истории СОБРа Адыгеи немало героических примеров самоотверженного служения Отечеству.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе контртеррористических опе­раций на территории северокавказского региона, 13 сотрудников СОБРа МВД по Республике Адыгея награждены Орденами Мужества, 18 - Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 25 - медалью «За отвагу», 21 - «За отличие в охране общественного поряд­ка», 2 - медалью Суворова.

Сотрудники СОБРа МВД по Адыгее провели многодневный полевой выход в горно-лесистую часть Майкопского района

Сотрудники СОБРа МВД по Адыгее завершили 10-дневный полевой выход в горно-лесистую местность Майкопского района. Мероприятие проводилось в рамках занятий по служебно-боевой подготовке и являлось проверкой навыков, полученных за время полугодовой теоретической подготовки.

В ходе выхода спецназовцы отрабатывали слаженность и взаимодействие между группами, тактику действий в условиях горно-лесистой местности, передвижение в труднодоступных районах, в числе которых заснеженные зоны. На этих участках отрабатывались элементы передвижения по местности с помощью снегоступов.

Особое внимание при проведении занятий уделялось отработке практических навыков высотной подготовки и оказания помощи в условиях высокогорья.

Кроме того, бойцы республиканского СОБРа отработали алгоритм действий по обнаружению, локализации и уничтожению вооруженных преступников, а также провели занятия по инженерной подготовке.

Также во время полевого выхода с помощью техники повышенной проходимости – квадроциклов, полицейские обследовали горно-лесистую местность вдоль границы Кавказского государственного биосферного заповедника.

По оценке руководства спецподразделения, цели и задачи, поставленные перед личным составом, выполнены в полном объеме. Офицеры проявили высокие профессиональные навыки и морально-психологическую устойчивость.

Полицией Адыгеи перекрыт канал поставки в республику синтетических наркотиков

Оперативниками управления уголовного розыска при силовой поддержке сотрудников СОБРа МВД по Адыгее задержан 27-летний житель Краснодарского края, подозреваемый в незаконном хранении и сбыте наркотических средств синтетического происхождения.

Выйти на след наркоторговца удалось в результате тщательно спланированной операции. При задержании у мужчины были обнаружены два вида наркотиков – так называемая соль и реагент для изготовления спайса в кустарных условиях.

По имеющейся у сыщиков информации, подозреваемый занимался регулярными поставками синтетических наркотиков в республику. Непосредственно сбыт происходил методом закладок, которые он оборудовал в различных местах.

В настоящее время полицейскими Адыгеи установлена причастность задержанного не менее чем к 10 эпизодам сбыта наркотиков.

Помимо этого, результаты проведенного экспертного исследования показали, что изъятый у подозреваемого реагент для изготовления спайса полностью сходен с тем, от которого в разных регионах страны погибли молодые люди, систематически употреблявшие наркотики.

По части 1 ст. 228.1. УК РФ возбуждено уголовное дело.

Также судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании мужчине меры пресечения в виде ареста на два месяца.

Сотрудники СОБРа МВД по Адыгее провели занятия с учащимися полицейских классов в условиях полевого выхода

Сотрудниками МВД по Республике Адыгея проведены очередные плановые занятия с учащимися профильных полицейских классов. Прошли они не в учебных кабинетах, а в горно-лесистой местности Майкопского района.

Здесь свои профессиональные навыки и возможности ребятам продемонстрировали полицейские специального отряда быстрого реагирования республиканского МВД.

СОБРовцы в условиях многодневного полевого выхода отрабатывают элементы горной и альпинистской подготовки. На этих занятиях и побывали школьники.

Офицеры продемонстрировали им элементы боевого построения, при осуществлении разведывательных операций, навыки преодоления скальных выступов, а также организации засадных мероприятий и переправ через водные преграды.

Экскурсию по полевому лагерю для школьников провел командир отряда полковник полиции Алексей Кутняшенко. Большой интерес у ребят вызвала экипировка сотрудников. Они также смогли ознакомиться с бытовыми условиями, которые в походах создают себе сотрудники СОБРа. На свежем воздухе мальчишки и девчонки с аппетитом пообедали борщом и рисовой кашей, приготовленной полицейскими.

В завершении занятий всем желающим была предоставлена возможность прокатиться в качестве пассажиров на всех видах транспорта, используемого полицейскими в сложных горных условиях.

Сотрудники спецподразделений МВД по Адыгее продемонстрировали навыки задержания опасных вооруженных преступников

В День сотрудника органов внутренних дел РФ в Майкопе были организованы показательные выступления специальных подразделений ведомства - СОБРа и ОМОНа.

На праздник приглашены представители органов власти республики, руководители правоохранительных структур, ветераны ОВД, члены Общественного совета при МВД по Адыгее, школьники, студенты и жители города.

Началась программа мероприятия с выступления сотрудников республиканского ОМОНа. Они продемонстрировали навыки тактико-специальной подготовки с использованием бронемашины «Тигр» и владение приемами рукопашного боя.

При отработке этих элементов уделяется большое внимание формированию умений действовать в группе, когда от каждого сотрудника зависит общий успех проводимой специальной операции.

Настоящий восторг вызвала у всех зрителей работа офицеров СОБРа. На их глазах развернулась масштабная панорама, где условные преступники захватили должностное лицо.

Отражение атаки обеспечивается за счет четкой и слаженной работы личного состава СОБРа. Затем бронированные машины покидают место покушения, обеспечивая огневое прикрытие на протяжении всего маршрута.

Следующий элемент – задержание вооруженных преступников, передвигающихся в автомобиле. В считанные секунды СОБРовцы блокируют машину, бандиты – задержаны.

Завершает выступление демонстрация штурма места укрытия преступников. Действуя под защитой БТР, полицейские уничтожают противника.

Также сотрудники полиции показали возможности специального авиационного отряда МВД по Адыгее. Наглядно были продемонстрированы полеты беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости