Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 марта 2016 года 18 марта ярославскому ОМОН исполняется 23 года

18 марта 1993 года приказом МВД России был создан Отряд милиции особого назначения УВД по Ярославской области (дислокация - г. Ярославль). ОМОН является самостоятельным специальным подразделением органов внутренних дел. У истоков создания и первым командиром отряда был Даниловский Николай Владимирович, с 1996 по 2008 г. отрядом командовал Мартазов Юрий Леонидович, с 2008 г. и по настоящее время отряд возглавляет полковник полиции Смирнов Андрей Владимирович.

Перед созданным подразделением были поставлены задачи, которые на сегодняшний день не утратили своей значимости: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на улицах города, предупреждение и пресечение правонарушений в общественных местах и на объектах транспорта, в условиях сложной оперативной обстановки, охрана общественного порядка при проведении общественных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, осуществление совместно с другими службами мероприятий по блокированию и задержанию преступников, террористов, членов бандитских формирований, участие в специальных мероприятиях по обнаружению, обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечение при этом безопасности граждан.

Для сотрудников отряда, их родных и близких слова «ОМОН» и «командировка» неразрывно связаны между собой. Биография Ярославского ОМОНа - это и Северная Осетия - Алания, и Ингушетия, и Москва, и Чеченская республика, Санкт- Петербург, и Дагестан.

За время своего существования сотрудники ОМОН многократно направлялись в служебные командировки в различные регионы РФ. Находясь на переднем крае борьбы с преступными формированиями в Чеченской республике, сотрудники ОМОН в сложных условиях провели большую работу по пресечению преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

За добросовестное выполнение поставленных задач, проявленные при этом мужество и героизм многие сотрудники Отряда награждены орденами и медалями. Не все служебные командировки были удачными. В 1999 году из командировки в Республику Дагестан не вернулись трое бойцов. В ночь на 10 сентября 1999 года бойцы отряда милиции особого назначения при УВД Ярославской области прапорщик милиции Игорь Серов, Сергей Сниткин и Александр Селезнев геройски погибли в бою при штурме населенного пункта Чабан-Махи Буйнакского района. Посмертно каждому из них присвоено звание - Герой РФ. В УМВД России по Ярославской области свято хранят память о погибших Героях, проводится большая работа по увековечению их памяти.

В настоящее время к каждому сотруднику ОМОН предъявляются высокие требования не только в специальной, физической, боевой, но и в морально-психологической подготовке. Предпочтение при наборе на службу в ОМОН отдаётся физически подготовленным людям, прошедшим службу в специальных подразделениях Вооруженных Сил РФ, готовым к нелёгкой службе и по морально-волевым качествам способным выполнять обязанности сотрудника отряда особого назначения.

Служить в таком подразделении, как ОМОН УМВД России по Ярославской области, - престижно и почетно.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости