Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 марта 2016 года Членами Общественного совета при МВД по Чувашской Республике был организован круглый стол на тему: «О формировании единой гражданской идентичности, пути противодействия экстремизму в национальной и религиозной среде»

В мероприятии принял участие Член Общественной палаты РФ, муфтий Чувашии, Москвы и европейской части Альбер Крганов.

17 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова членами Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Хайдяром Сафиуллиным и Олегом Широковым был организован круглый стол со студентами вуза на тему: «О формировании единой гражданской идентичности, пути противодействия экстремизму в национальной и религиозной среде». В мероприятии приняли участие Член Общественной палаты РФ, муфтий Чувашии, Москвы и европейской части Альбер Крганов; начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Владимир Шихранов; председатели национальных диаспор республики и представители СМИ.

В своем выступлении муфтий Альбер Крганов отметил, что «сегодня мы являемся свидетелями ужасных событий, когда верующих пытаются столкнуть между собой. Происходит подмена понятий. К примеру, кто такие шахиды? Шахиды – это наши деды и прадеды, которые погибали за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, а не нынешние самоубийцы, которые называют себя так». Обращаясь к студентам, Альбер Рифкатович еще раз отметил о необходимости отличать истинный ислам от его радикальных проявлений. По всем интересующим религиозным вопросам он посоветовал обращаться к имамам, а не искать вопросы в интернете, в просторах которого не сложно сбиться с правильного пути.

О борьбе с экстремистскими проявлениями на территории Чувашии рассказал начальник ЦПЭ МВД республики Владимир Шихранов. По словам подполковника полиции, удельный вес экстремистских проявлений в общей массе преступлений не велик, однако стоит осознавать, что каждое такое проявление несет в себе огромную опасность. «Центром по противодействию экстремизму ежедневно проводится огромная работа по недопущению таких преступлений. В этом вопросе полиция активно сотрудничает с иными правоохранительными структурами, религиозными объединениями и национальными диаспорами. Общими усилиями нам удается сохранять и преумножать мир в нашей республике», - сказал Владимир Пантелеймонович.

В завершении встречи гости ответили на вопросы, интересующие молодых людей.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости