Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 марта 2016 года Общественный совет при УМВД призвал граждан содействовать в пресечении мошенничеств

Благодарностями начальника УМВД полковника полиции Константина Селянина и подарками от Общественного совета награждены водители такси, которые предотвратили многотысячные хищения денег, совершаемые дистанционно.

На очередном заседании Общественного совета при УМВД России по Кировской области были рассмотрены вопросы работы полиции, имеющие широкое общественное звучание.

Начальник специализированного отделения управления уголовного розыска УМВД подполковник полиции Алексей Шатунов довел до членов Общественного совета информацию о ситуации с хищениями, совершаемыми дистанционно, о принимаемых полицией мерах по раскрытию таких преступлений, рассказал о положительных примерах изобличения злоумышленников.

Часто от действий мошенников страдают пожилые люди, готовые отдать десятки и даже сотни тысяч неизвестным людям для вызволения из беды своих детей и внуков. Как правило, жулики используют в качестве посредников для получения и последующего перевода денег работников такси. Однако, гражданская сознательность – не пустой звук для кировских таксистов. Два последних примера, когда таксисты сами привезли деньги в дежурную часть полиции, вместо того чтобы за вознаграждение перевести их мошенникам, обратили на себя внимание Общественного совета. Таксисты получили от начальника УМВД России по Кировской области Константина Селянина благодарности, а от членов Общественного совета – подарки.

Также были отмечены представители гражданского общества, оказавшие полиции содействие в раскрытии серии тяжких преступлений – разбойных нападений на центры микрофинансирования.

Приглашенный на заседание председатель кировского профсоюза «Таксист» Максим Белов от лица своих коллег высказал готовность дальнейшего взаимодействия с органами внутренних дел как по линии ГИБДД, так и в оказании содействия в раскрытии преступлений.

Другим актуальным вопросом стало рассмотрение ситуации с обеспечением контроля за оборотом оружия на территории Кировской области. Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД подполковник полиции Сергей Китаев сообщил о том, что на территории региона владельцами оружия являются более 38 тысяч граждан. Ведется контроль за хранением оружия и боеприпасами. Нарушения в этой сфере опасны своими последствиями.

На протяжении ряда лет в области действует программа возмездного выкупа у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов за счет регионального бюджета. Однако расценки, по которым производится приобретение очень невысокие в сравнении с другими регионами. Общественный совет при УМВД принял решение подготовить обращение к руководству Кировской области о дополнительном финансировании данной программы. По мнению общественников это позволит предотвратить преступления, совершаемые с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте.

Начальник Центра лицензионно-разрещительной работы УМВД Сергей Китаев также подробно остановился на оказываемых его подразделением государственных услугах. Обратил внимание на преимуществах получения их в электронном виде.

На заседании был утвержден план работы Общественного совета на 2016 год, обсуждены вопросы текущей деятельности.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости