Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 марта 2016 года Уголовная ответственность за повторное нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию

1 марта 2016 года около 14.00 на улице Октябрьской в поселке Муромцево Судогодского района нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району был остановлен автомобиль «Ниссан» под управлением 39-летнего жителя города Гусь-Хрустальный, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки было установлено, что в декабре 2015 года данный гражданин уже был лишен права управления транспортным средством на полтора года за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела ещё по двум аналогичным фактам. 12 марта в 12.50 на 34 км автодороги Владимир-Муром сотрудники ДПС остановили автомашину «Форд Рейнджер» под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения 45-летнего жителя города Москвы, ранее подвергнутого административному наказанию за езду в нетрезвом состоянии. А в городе Радужном 33-летний местный житель, будучи в состоянии наркотического опьянения и лишённым права управления транспортным средством по решению суда, 27 февраля текущего года вновь сел за руль автомобиля, тем самым повторно совершив указанное правонарушение. Теперь оба водителя будут подвергнуты уголовному наказанию.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уже не административное, а уголовное наказание. Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 10:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости