Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2016 года Сотрудниками полиции Иркутской области и Красноярского края пресечена деятельность организованной группы, похищавшей товары из большегрузных фур

Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Красноярскому краю задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в серии краж товарно-материальных ценностей из грузовых автомобилей, следовавших транзитом по федеральной трассе Р-255 «Сибирь».

Задержанию предшествовал комплекс оперативно-разыскных мероприятий, позволивший установить круг лиц причастных к указанной противоправной деятельности. Под подозрением оказались пять жителей города Тайшета Иркутской области в возрасте от 25 до 53 лет.

В результате спецоперации, проведенной на территории города Тайшета, были задержаны с поличным двое подозреваемых. Вскоре сыщики задержали еще двоих предполагаемых соучастников. Спустя несколько дней в отдел полиции был доставлен и предполагаемый лидер организованной группы.

Как установлено в рамках предварительного следствия, подозреваемые действовали на территории двух регионов на протяжении года. По версии правоохранителей, злоумышленники, курсируя по федеральной трассе, выслеживали оставленные без присмотра контейнеровозы, либо осматривали ночные стоянки и парковки грузовиков, после чего вскрывали пломбы и навесные замки, тайно похищая товар.

Краденное, среди которого были мобильные телефоны, часы, автозапчасти, одежда и продукты питания, злоумышленники сбывали через розничные торговые точки. Некоторые вещи участники группы оставляли себе и использовали в быту. В рамках расследования уголовных дел сотрудниками органов внутренних дел проведены обыски по месту проживания задержанных, а также в местах временного хранения и сбыта краденного. Изъят значительный объем похищенного.

Следует отметить, что подозреваемые тщательно готовились к совершению каждого преступления, используя различные методы конспирации: часто меняли номера сотовых телефонов, а в телефонных разговорах использовали зашифрованные слова. Роли были чётко распределены: одни – совершали кражи, другие обеспечивали прикрытие, а третьи сбывали похищенное. Кроме того, на устойчивость группы определенным образом сказывались тесные родственные связи между некоторыми ее участниками. Так, предполагаемый организатор вовлек в преступную деятельность своего взрослого сына, двое других фигурантов являются родными братьями.

В настоящее время органы предварительного следствия располагают доказательной базой об их причастности по меньшей мере к 10 эпизодам, 6 из которых совершены на территории Иркутской области: 4 – в Тайшетском районе, по 1 – в Нижнеудинском и Тулунском районах. Сумма ущерба в настоящее время устанавливается.

Остальные эпизоды были совершены на территории Иланского и Канского районов Красноярского края, ущерб по которым превысил 2 миллиона рублей. После задержания у подозреваемых было изъято похищенное – это мобильные телефоны и наручные часы марки «Apple», а также колбасные изделия и мясо.

Как полагают следователи круг потерпевших может быть значительно шире, в настоящий момент продолжается работа по их установлению. В отношении наиболее активных участников организованной группы суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

По указанным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Ранее

в 2013 году

сотрудниками уголовного розыска при поддержке оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью регионального Главка МВД и бойцов СОБРа пресечена деятельность участников организованной группы, которые используя специально оборудованные микроавтобусы, на ходу вскрывали фургоны и похищали из них коммерческие товары для последующей перепродажи.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости