Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 марта 2016 года Зауральские полицейские подвели итоги операции «Нетрезвый водитель»

В течение двух дней, 19 и 20 марта, в одно время, сотрудники ГИБДД со всей области массово останавливали транспортные средства и проверяли водителей на состояние опьянения. В операции были задействованы более 350 сотрудников полиции. За два дня выявлено 42 водителя, которые управляли транспортом в состоянии опьянения либо отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Еще 32 осуществляли движение по зауральским дорогам, не имея на это право. За грубые нарушения ПДД 30 машин поставлены на специализированные стоянки.

Несмотря на лишение права управления сроком до двух лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей, зауральцы продолжают управлять транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Кроме этого, нередки случаи, когда водители после окончания срока лишения права управления в течение года вновь садятся за руль своих транспортных средств в состоянии опьянения. В отношении их возбуждается уголовное дело по ст. 264

1

УК РФ. С начала года возбуждено более 150 уголовных дел.

Наказание по ст. 264

1

УК РФ.предусмотрено в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных и принудительных работ, лишение свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, осужденный в обязательном порядке лишается права управления транспортом на 3 года.

В этом году по приговору мирового судьи Притобольного района у местного жителя конфискован автомобиль в пользу государства. Мужчина 1953 года рождения со стажем вождения более 20 лет неоднократно нарушал Правила дорожного движения, трижды лишался права управления. Установлено, что в январе 2015 года у пенсионера закончился срок лишения права управления, а в декабре этого же года, он вновь, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ-21074. В отношении злостного нарушителя было возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 УК РФ. Суд признал гражданина виновным в преступлении и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением любыми транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Приговором суда автомобиль ВАЗ – 21074 конфискован в пользу государства.

По информации УГИБДД УМВД

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 12:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости