Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 марта 2016 года Личный пример лучше любой агитации (фото)

Благодаря инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, на патрулирование улиц городов и поселков региона вместе с полицейскими выходят представили добровольных народных дружин. На прошедшей неделе правопорядок обеспечивали более 2080 дополнительно созданных пеших патрулей, основная задача которых - укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

В минувший четверг во всех отделах полиции города Тольятти прошли разводы сотрудников и добровольцев, заступающих на охрану общественного порядка в составе смешанных патрулей. Начальник Управления МВД России по г. Тольятти Хейрулла Ахмедханов принял участие в проведении развода в отделе полиции №24. Инструктируя заступающих на службу, полковник полиции сказал: «Ни одно обращение не должно остаться безответным. Первоочередная задача патрулей – профилактика правонарушений и преступлений. Несение службы патрулями осуществляется во взаимодействии друг с другом и, при необходимости, с привлечением сотрудников наружных служб полиции».

В этот день совместно с сотрудниками полиции и добровольцами на охрану общественного порядка вышли спикер Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель и представители депутатского корпуса. «Участие тольяттинских депутатов в качестве добровольцев в охране общественного порядка не случайно. Одним из направлений нашей деятельности является создание условий для работы добровольных формирований населения по охране общественного порядка. В связи с этим возникает необходимость в популяризации народных дружин и привлечению жителей к данной работе. Народные избранники приняли решение о личном участии в обеспечении охраны общественного порядка на безвозмездной основе, с целью привлечения к данной работе граждан с активной жизненной позицией», - отметил Дмитрий Микель.

Председатель городской Думы и начальник Управления присоединились к пешему наряду, который нес службу на маршруте патрулирования в Центральном парке. В ходе патрулирования и общения с жителями, руководители интересовались, какие у них есть вопросы или жалобы в плане обеспечения охраны общественного порядка. Народные избранники призывали жителей активнее принимать личное участие в патрулировании улиц с целью совместного наведения порядка в районе.

За время несения службы было выявлено 2 факта нарушения правил оборота алкогольной продукции. На улице Гагарина незаконно осуществлялась реализация пива, предприниматель организовал продажу алкогольных напитков с нарушением действующего законодательства. Полицейские разъяснили представителям депутатского корпуса и продавцу правила оборота алкогольной продукции, санкции ст. , предусмотренные административным кодексом, а также условия, при которых за незаконную реализацию алкоголя наступает уголовная ответственность. По данным фактам составлены административные протоколы. Вся алкогольная продукция изъята из оборота.

Подводя итоги патрулирования, Хейрулла Ахмедханов подчеркнул: «Работа патрулей положительно оценивается гражданами. Об этом можно судить по отзывам местных жителей. Сегодня взаимодействие полиции с добровольными народными дружинами актуально, как никогда. Видя на улицах города полицейских и дружинников, жители чувствуют себя более защищенными».

Руководитель аппарата администрации муниципального района Елховский Сергей Шалимов вместе с начальником Отделения МВД России по Елховскому району Олегом Зайцевым отправились в рейд с активистами добровольной народной дружины. Подполковник полиции довел до заступающих нарядов информацию об обстановке на территории обслуживания, поставил задачу по выявлению преступлений, совершаемых на улицах, пресечению действий граждан, нарушающих общественный порядок и появляющихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также проведению разъяснительной работы среди населения.

В ходе данного мероприятия начальник территориального органа внутренних дел и общественники проверили несение службы смешанными нарядами полицейских и добровольных народных дружинников, посетили наиболее людные места села Елховка. В ходе патрулирования были проверены магазины Елховского района на исполнение Закона Самарской области об ограничении продажи алкогольной продукции. До населения района доводилась информация о недопущении фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции.

18 марта заместитель начальника Отделения МВД России по Челно-Вершинскому району Азат Махмутов совместно с руководителем управления финансами муниципального района Челно-Вершинский Дмитрием Трофимовым, и.о. помощника начальника Вячеславом Коробковым и представителями добровольной народной дружины осуществляли совместное патрулирование села Челно-Вершины. Во время патрулирования была осмотрена территория памятника «Погибшим воинам интернационалистам», детской площадки, Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, управления культуры и молодежной политики, рынка. Во время личного общения граждане выражали признательность руководителям за то, что стали ощущать себя более уверенно на улицах родного села.

Всего же за период патрулирования в четверг, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 565 обращений граждан, выявлено 255 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 7387 профилактических бесед с гражданами. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости