Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2016 года В канун 355-летия Иркутска полицейские представят обновленный ретро-парк автомобилей Советской эпохи

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области анонсирует первую заявку для участия в «Байкал Мотор шоу – 2016». Напомним, в прошлом году выставка раритетных служебных автомобилей ОВД стала обладателем

гран-при фестиваля

автотюнинга, и сегодня используется как «живая» история в летописи стражей правопорядка.

Раритетный автозак на базе грузового автомобиля ГАЗ-51 был отреставрирован силами сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ОБОКПО) межмуниципального управления МВД России «Иркутское» при поддержке иркутян-энтузиастов. Касаясь его истории нельзя не сказать, что этот автомобиль после войны являлся самым массовым грузовиком и выпускался с 1946 по 1975 годы. Практически ни один художественный фильм тех времен не обходился без съемок с «Полста первым» – это такие картины советского кинематографа как «Операция Ы», «Внимание! Всем постам...», «Сыщик», «Джентльмены, удачи!» и многие другие.

Выбор марки и модели был неслучаен, поскольку Иркутск имеет самое прямое отношение к истории ГАЗ-51. В поселке Мельниково областного центра здесь были построены автосборочные цеха (позже был перепрофилированный радиозавод), на мощностях которого в период с 1950 по 1952 годы производилась сборка грузовиков. Часть узлов и деталей поступала с Нижнего Новгорода, но кузова были полностью местного изготовления.

Сотрудникам охранно-конвойного подразделения потребовалось несколько месяцев, чтобы найти максимально сохранившийся экземпляр. Прежде чем его отыскать, организаторы, в число которых вошли начальник тыла городской полиции Николай Сабиров, командир батальона Сергей Тарасов и его помощник по тех. части Виктор Михайлов, изучили более 20 «кандидатов». Искать приходилось буквально по крупицам, через друзей, родственников и знакомых личного состава.

В результате нужный экземпляр удалось найти в деревне Зорино-Быково Иркутского района у местного фермера, который использовал его в личных нуждах. Вскоре искомый вариант своим ходом приехал на базу конвойщиков.

После чего организаторы занялись поиском специального кузова-будки. В дальнейшем качественно и в максимально сжатые сроки выполнены лакокрасочные и слесарные работы по восстановлению ретро-автомобиля.

В ходе кропотливой и тщательной работы свою частичку души в проект вложили и полицейские-водители автовзвода ОБОКПО МУ МВД России «Иркутское», которые в свободное от службы время производили процесс сборки-разборки.

В результате коллективного труда, несмотря на все возникавшие сложности, автомобиль был восстановлен, причем в максимальной степени его аутентичности. Более того, он даже успел принять участие в

ретропробеге

, посвященного празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел, состоявшегося в областном центре 10 ноября прошлого года.

В июне этого года отреставрированный автомобиль войдет в состав обновленного ретро-парка служебных автомобилей, которые примут участие в номинации «Ретро-кар» автошоу «Байкал Мотор шоу – 2016».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости