Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 марта 2016 года Госавтоинспекция Новосибирска проводит мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием детей

В рамках комплексных мероприятий «Пешеход», проводимых в Новосибирске с 9 по 31 марта, сотрудники городской Госавтоинспекции уделяют особое внимание предупреждению ДТП с участием детей. Автоинспекторы проводят различные мероприятия по безопасности дорожного движения в учебных заведениях, организуют массовые акции с привлечением школьников и общественности. Детям напоминают о правилах дорожного движения, необходимости использования световозвращающих элементов,

призывают быть дисциплинированными и осторожными на проезжей части, во дворах домов и в транспорте.

Накануне весенних школьных каникул в Экономическом лицее Центрального района автоинспекторы вместе с педагогами организовали для первоклассников «Посвящение в пешеходы». Ребятишкам показали поучительную сценку по правилам дорожного движения, в которой знаток ПДД Светофор учил подругу Зебру переходить дорогу, рассказывал о световых сигналах и дорожных знаках. С первоклассниками провели тематическую викторину, после чего они прочитали и пообещали выполнять клятву юного пешехода. Убедившись, что ребята усвоили дорожные правила, сотрудники Госавтоинспекции вместе со Светофором и Зеброй торжественно вручили им «Удостоверения пешехода».

В одной из школ Дзержинского района сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами и родителями организовали для учащихся профилактический урок «Щади здоровье, жизнь щади – за движением следи!». Дети прочитали стихи о необходимости соблюдения ПДД, показали тематическую театрализованную сценку, обсудили презентацию «Ловушки на дорогах», посмотрели фильм о правилах движения пешеходов. Участники школьного отряда ЮИД провели для них тематическую викторину по ПДД. После выступления сотрудника Госавтоинспекции представители родительского комитета вручили детям памятки по безопасности дорожного движения.

В Октябрьском районе сотрудники Госавтоинспекции и педагоги организовали для учащихся нескольких школ интеллектуальные игры по теме «Правила дорожного движения: история и современность». Команды 6 и 7 классов заранее изучили необходимую литературу, а на мероприятии дали свои варианты ответов на два десятка предложенных вопросов, в том числе - по истории возникновения ПДД, дорожных знаков, светофоров, примечательным событиям из автомобильной жизни, особенностям движения в разных странах и другие. Победителем игр стала команда школы №206.

Между тем автоинспекторы отмечают, что профилактические мероприятия не дадут желаемого результата, если о безопасности детей не позаботятся родители. Взрослые должны постоянно напоминать ребятишкам о безопасном поведении на дорогах и личным примером мотивировать их на соблюдение ПДД.

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости