Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2016 года В Тамбовской области пройдёт профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!»

За 2 месяца 2016 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 14 получили ранения. В 10 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 2 ребенка погибли и 8 получили травмы. Дети-пешеходы в текущем году стали участниками 6 дорожно-транспортных происшествий, при этом 3 происшествия произошли из-за собственной неосторожностей детей при нахождении их на проезжей части.

Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!» пройдёт в период с 23 по 31 марта и охватит всю территорию Тамбовской области. В проведение мероприятия будут вовлечены многие заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов и пассажиров. Перед началом каникул в школах пройдут профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения и родительские собрания с приглашением сотрудников Госавтоинспекции. Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям вплоть до принятия максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения ПДД, как превышение скоростных режимов и не предоставление преимущества движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, а сотрудники уделят повышенное внимание к детям-пешеходам.

Впереди школьные каникулы, и надо надеяться, что водители будут более внимательными при проезде пешеходных переходов и других мест, где возможно появление пешеходов, и особенно маленьких детей, а водители-родители в обязательном порядке будут использовать детские удерживающие устройства при перевозке самых маленьких участников дорожного движения.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, используйте световозвращающие предметы в тёмное время суток и обеспечьте их видимость другим участникам дорожного движения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости