Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 марта 2016 года В Альметьевске жертвой телефонного мошенника стала 44-летняя местная жительница

Сегодня сложно найти человека, который не имеет банковской карты или хотя бы раз не пользовался ею. Пользоваться пластиковыми картами, как кредитными, так и дебетовыми, удобно. Однако пластиковые карты, являясь удобным способом доступа к деньгам на карточном счете, неизбежно становятся и объектом внимания злоумышленников, выдумывающих все новые и новые способы эти деньги похитить.

Так, очередной жертвой телефонных мошенников стала 44-летняя жительница Альметьевска. На ее телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником банка. Он сообщил потерпевшей, что ее карта сейчас будет заблокирована. Для того, чтобы не потерять денежные средства, хранящиеся на карте, лжесотрудник банка потребовал перевести деньги на указанные абонентские номера сотовых телефонов. Женщина перевела мошенникам все средства, которые были на банковской карте, более 10 тысяч рублей и лишь спустя некоторое время поняла, что ее обманули. Потерпевшая незамедлительно обратилась за помощью в отдел полиции.

Полицейские установили, что мошенник осуществлял звонки с абонентских номеров телефонов сотовой связи, зарегистрированных в Самаре. В настоящее время устанавливаются личность и местонахождение злоумышленника.

МВД Татарстана напоминает жителям республики о правилах обращения с банковскими картами.

Необходимо помнить, что сотрудники банков любые операции с клиентами проводят в помещениях банков и только при предъявлении паспорта.

Никому не сообщайте свой ПИН-код. Сотрудник банка никогда не попросит вас назвать вслух свой ПИН-код, поэтому если вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество.

Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Если у вас возникли сомнения, то лучше обратиться в ближайший офис банка.

Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам.

В случае, если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от вас для осуществления этих действий банку не требуется.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости