Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2016 года В Белове местный житель в рамках операции «Оружие» выдал полицейским ружье середины XIX века

В межмуниципальный отдел МВД России «Беловский» обратился 30-летний мужчина. Горожанин добровольно выдал полицейским ружье, которое накануне нашел недалеко от своего гаража.

В ходе проведенной экспертизы полицейские выяснили, что это гладкоствольное шомпольное охотничье ружье отечественного производства с ударно-капсюльным замком и стволом калибра 15,4 миллиметра, которое производилось в России в середине XIX века. Также установлено, что, несмотря на солидный возраст, сданное оружие находится в исправном состоянии.

Примечательно, что жители города Белово не впервые сдают в полицию редкие экземпляры оружия. В 2013 году местный грибник нашел в лесу и принес в отдел полиции немецкий пистолет «Парабеллум» времён Великой Отечественной войны. В 2014 году 25-летний горожанин добровольно сдал трофейный автомат «Шмайсер», который также применялся в армии противника в эти годы.

Всего с начала 2016 года беловчане в рамках областной операции «Оружие» выдали 8 стволов и пистолетов, а также более 2 000 патронов к ним. Кузбасские полицейские напоминают, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, его основные части и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости