Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2016 года Глава свердловской полиции Михаил Бородин выступил перед депутатами Законодательного собрания (фото, видео)

23 марта начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин выступил перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным докладом об итогах борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в 2015 году.

Как отметил генерал Бородин, криминальная ситуация в отчетном периоде сохранила стабильность и продолжает оставаться контролируемой.

Наряду с некоторыми изменениями структуры и динамики преступности, влияние на состояние правопорядка оказывало увеличение общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, их число возросло более чем на 20 процентов, а участников – почти на миллион человек. Органы внутренних дел обеспечили общественный порядок в период проведения 6,8 тысяч мероприятий, на которых присутствовало более 5,5 миллионов граждан. В том числе на праздничных площадках в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, при проведении международной промышленной выставки «Иннопром», выставки вооружений и военной техники в Нижнем Тагиле, а также при открытии первого в России Президентского центра. Сам факт того, что при проведении указанных мероприятий не возникало угроз безопасности граждан и не допущено нарушений общественного порядка, является своего рода оценкой эффективности проведённой работы.

Значительные изменения отмечаются в сфере повышения доступности и открытости полиции для населения. За прошедший период в органы внутренних дел со своими проблемами и бедами обратилось более миллиона граждан. По каждому поступившему в органы внутренних дел обращению и заявлению, проводилась соответствующая проверка.

По данным специалистов, Свердловская область является наиболее безопасным для проживания субъектом Уральского федерального округа.

На общее число зарегистрированных преступлений (66033), среди прочего, повлияло увеличение выявленных полицией правонарушений по ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицами, подвергнутыми административному наказанию. В результате предпринятых ОВД мер наблюдается снижение общего числа тяжких и особо тяжких преступных деяний (-8,7%; 16.194).

Положительные тенденции отмечаются в динамике таких характеризующих оперативную обстановку составов как: убийства (‑6,1%; 434), факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (‑11,6%; 1278), изнасилования (-48,5%; 135), грабежи (-9,2%; 2.100), вымогательства (-15,8%; 85), хулиганства (-24,7; 73), неправомерные завладения автотранспортом (-20,9%; 904).

Удалось повысить раскрываемость по целому ряду составов, в частности раскрываемость убийств составила 91,6%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью возросла с 93,4% до 95,3%, в том числе повлекших смерть потерпевшего с 94% до 97,5%, изнасилований с 94,3% до 98%.

Аналогичная картина – по грабежам (+5,5%; с 64% до 69,5%), кражам автотранспорта (+4,5%; с 20,4% до 24,8%).

Силами сотрудников полиции в 2015 году установлены виновные в совершении ряда преступлений, имевших широкий общественный резонанс.

В качестве примера данной работы можно привести раскрытие тройного убийства в городе Ивдель, 9-ти фактов преступных посягательств на объекты кредитно-финансовой сферы в Екатеринбурге, хищения денежных средств в особо крупном размере из банкомата Сбербанка в городе Верхняя Пышма, серии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних жительниц областного центра.

Особого внимания по-прежнему требуют вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. В настоящее время этот вид преступности продолжает претерпевать значительные изменения. Стал высокотехнологичным – практически полностью переместился в Интернет, исключив непосредственный контакт между сбытчиком и потребителем. Данные факторы обуславливают изменение подходов к выявлению и раскрытию преступлений в этой сфере. В 2014 году Главным управлением создана единственная в России база данных – автоматизированная информационная система «Незаконный оборот наркотиков», которая помогает эффективно устанавливать лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических веществ, в том числе и через социальные сети. Ежегодно она пополняется, что позволяет все более эффективно противодействовать наркопреступности. Как следствие, в 2015 году пресечена деятельность 99 преступных групп, в том числе 2 сообществ. Раскрываемость наркопреступлений возросла на 1,5% (56,6%). По результатам оперативных мероприятий сыщиками пресечена деятельность 11 Интернет-магазинов.

В качестве положительного примера, нельзя не упомянуть о раскрытии преступных деяний, вставших на учёт в предыдущие годы. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении банды, совершившей более 100 преступлений в сфере криминального автобизнеса в Нижнем Тагиле. Закончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, специализировавшейся на подделке судебных решений и незаконном приобретении прав собственности на объекты недвижимого имущества в Екатеринбурге. Всего, в период с 2011 по 2013 годы, ее членами совершено 31 преступление указанной категории.

По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ и общественниками, эффективность работы свердловской полиции оценивается положительно населением области. Это подтверждается сохранением доверия граждан к органам внутренних дел на уровне 70-ти процентов. Кроме того, Главное управление получило положительную оценку по итогам инспекторской проверки, проведенной в ноябре прошлого года комиссией МВД России.

Сегодня, каждый второй привлекаемый к уголовной ответственности не имеет постоянного источника дохода, из них каждый пятый – безработный. Нельзя обойти вниманием и продолжающийся рост подростковой преступности. Возросло на 18,8% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, 138 преступлений совершено несовершеннолетними на территории образовательных организаций.

Беспокоит рост более чем на 17 процентов противоправных деяний и в отношении самих детей. При этом значительная часть их совершена родителями или законными представителями, что говорит, к сожалению, об определенной деградации семейных ценностей.

По итогам 2015 года зафиксирован рост рецидивной и «пьяной» преступности. На 11 процентов увеличилось количество правонарушений, совершенных лицами, ранее уже вступавшими в конфликт с законом. В состоянии алкогольного опьянения совершено почти 17 тысяч преступных деяний – это фактически каждое третье расследованное преступление.

Наиболее серьезной причиной роста неблагоприятных социально-криминологических характеристик преступности является высокая концентрация на территории области контингента, ранее имевшего проблемы с законом. В регионе более 4 тысяч лиц, состоящих под административным надзором. Такое количество обусловлено, в первую очередь, большой концентрацией на территории области исправительных учреждений. Ежегодно на территории области остаются около половины лиц, освободившихся из мест лишения свободы. И как показывает практика – это наиболее рецидивоопасный контингент.

В сферу первоочередных задач органов внутренних дел входит предоставление гражданам государственных услуг. В прошедшем году подразделениями госавтоинспекции, лицензионно-разрешительной и информационно-справочной работы предоставлено свыше 800 тыс. государственных услуг. На постоянной основе реализуются мероприятия по совершенствованию этого направления деятельности – открыт центр приема граждан, значительно сокращены сроки предоставления госуслуг.

Уделяется внимание вопросам, связанным с условиями содержания лиц, находящихся в изоляторах временного содержания. Здесь нельзя не отметить положительный вклад общественников, которые помогают выявлять проблемные направления. Поступающие предложения в обязательном порядке рассматриваются. В пределах возможностей осуществляется их реализация, но нужно понимать, что возможности ОВД не безграничны. На территории области действуют 45 ИВС и 8 спецприемников. В 2014 году на строительство и ремонт ИВС выделено 11 млн. рублей, в 2015 – 6,7 млн. Потребность на строительство составляет 455 млн., а на ремонт - 37 млн.

На возмездной основе изъято из оборота 113 единиц оружия, 45 тысяч боеприпасов, 12 килограмм взрывчатых веществ и 12 взрывных устройств.

Содействие

органов властив реализацииполитики обеспечения безопасности дорожного движения привело

к

снижениюдорожно-транспортной аварийности и тяжести её последствий (всего ДТП с пострадавшими 3 тыс. 504; -13,2%; погибло 522 человека; -17,7%).

Положительно себя зарекомендовала развернутая сеть из 60 стационарных рубежей контроля автоматической фиксации нарушений ПДД, расположенных на территории Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Каменск-Уральского, Серова. За прошедший год с её использованием было вынесено

712348 постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 410 млн. 672 тыс. 500 рублей.

Продолжают развиваться сегменты технической безопасности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», с их использованием раскрыто более тысячи двухсот преступлений, выявлено 5,5 тыс. административных правонарушений. Для осуществления круглосуточного видеоконтроля за местами с массовым пребыванием граждан, в криминогенных зонах установлено 1038 камер уличного видеонаблюдения с выводом информации на сервера диспетчерских центров, дежурных частей территориальных ОВД. Функционирует 4991 кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны, установленные в местах с массовым пребыванием граждан. Населением используются 82 аппарата экстренной связи «гражданин-полиция» для незамедлительного сообщения в органы внутренних дел о совершаемых (совершенных) правонарушениях, из них 23 ‑ функционируют на объектах Екатеринбургского метрополитена.

Полиции оказывают помощь в охране правопорядка 32 народные дружины, из них 3 – сформированы из членов казачьих обществ. Они вносят свой посильный вклад в обеспечение охраны общественного порядка и борьбу с преступностью. Только за прошедший год ими принято участие в раскрытии 143 преступлений, выявлении и пресечении 2,5 тысяч административных правонарушений.

Завершив доклад о состоянии дел, генерал Бородин ответил на проблемные вопросы депутатов.

Как прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, выступлением главного полицейского Свердловской области народные избранники остались довольны и даже отблагодарили его аплодисментами в конце мероприятия. В свою очередь генерал Бородин высказал теплые слова в адрес депутатского корпуса, Губернатора и Правительства за своевременную поддержку органов внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Фото В.Н. Горелых

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости