Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 марта 2016 года В Саранске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

26-летний житель Саранска подозревается в мошенничестве при получении субсидии под предлогом трудоустройства инвалидов. В начале 2015 года мужчина узнал о государственной программе по получению социальной выплаты в случае предоставления рабочих мест гражданам, физически ограниченным по состоянию здоровья. С этой целью он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, нашел двух инвалидов, местных жителей, и заключил с ними договор, по которому они были трудоустроены в качестве менеджеров по логистике.

Для получения субсидии подозреваемый предоставил в республиканский Госкомитет по труду и занятости документы, а также чеки о приобретении офисной мебели для оборудования рабочих мест. На реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов предпринимателю выделили 145 тысяч рублей.

Спустя некоторое время в государственное учреждение обратились сами инвалиды, пострадавшие от мошеннических действий. При проверке их обращений должностные лица установили факт нецелевого использования денежных средств. Таким образом, снявшись с учета в Центре занятости, граждане в течение года не получали ни пособия по безработице, ни заработную плату по трудовому договору.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). Подозреваемый свою вину не признал, поясняя свои действия временными финансовыми трудностями.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости