Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 марта 2016 года Более 200 человек стали участниками краш-курса «Скорость или жизнь»

Сотрудники УГИБДД МВД по Республике Марий Эл и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл провели краш-курс «Скорость или жизнь» для учащихся Йошкар-Олинского аграрного колледжа Института механики и машиностроения Поволжского государственного технологического университета.

Более 200 молодых людей, а также их преподаватели, увидели, к каким трагическим последствиям приводит грубое нарушение ПДД и услышали рассказы полицейских и спасателей о том, какая порой страшная картина разворачивается на месте ДТП.

Курс разработан с учетом возраста аудитории. По мнению специалистов, молодые люди лучше усваивают материал, если он затрагивает эмоциональную сферу.

В начале мероприятия участникам краш-курса предложили написать на стикерах свои мечты и желания и приклеить на воздушный шар. Выяснилось, что кто-то из ребят мечтает купить машину и получить водительское удостоверение, кто-то - устроиться на хорошую работу, а для кого-то главная мечта – создать крепкую дружную семью.

И если поначалу ребята, настроенные на скучную лекцию о правилах дорожного движения, перешептывались между собой, то показ видеоролика «Скорость или жизнь» о страшных ДТП, произошедших в Марий Эл, никого не оставил равнодушным.

Впечатленные увиденным, они внимательно слушали эмоциональные рассказы сотрудников ГИБДД и МЧС о том, что происходит на месте ДТП, как из искореженных автомобилей извлекаются тела погибших, какая помощь оказывается пострадавшим.

На конкретных историях из практики психолог МЧС рассказала, как долго в шоке пребывают родные и близкие погибших в ДТП, и жизнь для них делится до и после момента аварии.

В финале мероприятия воздушный шар с мечтами ребят лопнул, символизируя тем самым, что их желания могут не осуществиться из-за бездумного поведения на дороге.

«Краш-курс произвел на нас впечатление. Особенно запомнились кадры с дорожных аварий. Такие мероприятия обязательно нужно проводить и в других учебных заведениях, чтобы молодые водители знали, к каким трагическим последствиям может привести их неправильное поведение на дороге», - поделились своими впечатлениями ребята.

До конца марта такому профилактическому шоку планируется подвергнуть в общей сложности более 500 молодых людей. В целом организаторы краш-курса хотят посетить все вузы и техникумы г. Йошкар-Олы, а затем продолжить мероприятия в районах республики.

Необходимость проведения разъяснительной работы именно с категорией молодых водителей и теми, кто только планирует сесть за руль, приобретает особую актуальность. Через эмоциональное потрясение организаторы краш–курса планируют изменить поведение молодых участников дорожного движения. Чтобы они поняли, что ради минутной шалости, небрежного отношения к собственной безопасности, не стоит отказываться от своего будущего, самых сокровенных планов, которые каждый из нас не сегодня – завтра мечтает воплотить в жизнь.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 09:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости