Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2016 года В полицию продолжают обращаться граждане с заявлениями о несанкционированных списаниях денег с их банковских карт

Индивидуальный предприниматель из Сыктывкара, обратился в дежурную часть полиции и сообщил, что через сайт интернет-магазина хотел приобрести запчасти к автомашине. Потерпевший оплатил товар, переведя деньги в сумме 15000 на указанный злоумышленниками счет. После осуществления перевода денег заказанный товар гражданин так и не получил, а телефон, указанный на сайте, не отвечал. Полицией возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества.

В Сыктывкаре с банковской карты мужчины, 1983г.р., путем обмана под предлогом покупки детской кроватки на сайте «Авито» похищены деньги в сумме 23 000 рублей. Потерпевший, продавая свое имущество, сам сообщил злоумышленнику номер своей банковской карты, после чего деньги были списаны «покупателями» с его счета. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Аналогичное преступление совершено в отношении жителя Ухты, желая приобрести мебель через сайт «Авито» мужчина стал жертвой интернет-мошенников и лишился 45000 рублей.

В полицию УМВД России по г.Сыктывкару обратилась пенсионерка, которая стала жертвой телефонного мошенничества. Женщина рассказала стражам порядка, что ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что действие ее банковской карты приостановлено. Вместо того, чтобы связаться со своим банком, женщина решила перезвонить по номеру, который был указан в смс-сообщении. В ходе разговора аферисты представились сотрудниками банка. Чтобы восстановить действие карты, злоумышленники, узнали у доверчивой пенсионерки все персональные данные карты, списали с нее денежные средства в размере 10 000 рублей.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам региона о необходимости быть внимательными и бдительными! Не посещать сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывать электронные сообщения от незнакомых пользователей! Ни в коем случае не совершать манипуляций со своими расчетными счетами под диктовку неизвестных лиц! Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить по телефону, который указан на тыльной стороне вашей банковской карты.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости