Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2016 года Прошел семинар по организации работы офицерских собраний в подразделениях Главного управления МВД России по г. Москве

24 марта в Культурном центре

ГУ МВД России по г. Москве

прошел семинар на тему «Организация работы офицерских собраний в подразделениях ГУ МВД России по г. Москве в соответствии с требованиями приказа ГУ МВД России по г. Москве от 29 июня 2012 года № 640».

В нем участвовали заместитель начальника

Главного управления

генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, начальник УРЛС полковник внутренней службы Олег Горшков, главный редактор газеты «Петровка, 38» полковник милиции Александр Обойдихин, начальник 2 отдела УМПО УРЛС подполковник внутренней службы Александр Петров, председатели и секретари офицерских собраний подразделений столичного гарнизона.

Открыл семинар Олег Горшков. Он отметил, что в настоящее время созданы и функционируют 254 офицерских собрания, работа которых направлена на укрепление служебной дисциплины и законности, создание благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах, воспитание нарушителей дисциплины в коллективе.

В докладе Александра Петрова отмечалось, что Управлением морально-психологического обеспечения проведен анализ качественного состава председателей офицерских собраний подразделений. Он позволил сделать вывод, что в целом председателями офицерских собраний являются наиболее опытные и грамотные сотрудники, которые пользуются авторитетом и уважением у личного состава, что дает возможность более качественно выполнять поставленные перед данным общественным формированием задачи.

Общим недостатком, характерным практически для всех подразделений является то, что на заседания офицерских собраний не приглашаются ветераны и представители общественности, не всегда проводится анализ причин и условий, способствующих совершению сотрудниками нарушений служебной и дорожно-транспортной дисциплины.

– Повод, по которому вас сегодня собрал начальник Управления по работе с личным составом, очень серьезный, – сказал в своем выступлении Андрей Понорец. – Начальник Главного управления возродил офицерские собрания органов внутренних дел столицы и пока только процентов на пятьдесят они работают. Коллективы все разные, и задача руководителя строевого или территориального подразделения вместе с председателями офицерских собраний – формировать мировоззрение, жизненную идею, дух коллектива. Тогда и нарушений в таких подразделениях будет меньше. Андрей Владимирович подчеркнул также, что на собраниях должны обсуждаться не только вопросы укрепления дисциплины, но и улучшения быта, методы сплачивания коллектива.

На семинаре выступил главный редактор газеты «Петрвка, 38» Александр Обойдихин. Он рассказал о том, как освещались на страницах газеты офицерские собрания. Принципиальная, острая авторская позиция этих материалов позволила оценить действенность таких собраний, отношение сослуживцев к своим товарищам, допустившим правонарушения.

Участникам семинара был продемонстрирован учебно-методический фильм «Проведение заседания Офицерского собрания по рассмотрению факта нарушения служебной дисциплины в ОМВД России по району Академический г. Москвы».

Затем было проведено тестирование участников семинара по знанию требований приказа ГУ МВД России по г. Москве от 29 июня 2012 года № 640».

Следует отметить, что по результатам проведенного Управлением морально-психологического обеспечения УРЛС анонимного опроса сотрудников подразделений офицерские собрания являются наиболее эффективными среди других общественных формирований. Большинство опрошенных сотрудников (около 70%) полагают, что они успешно выполняют воспитательную функцию, помогают повышать уровень служебной дисциплины. Кроме того, проведенный анализ деятельности офицерских собраний показал, что рассмотренные на заседаниях сотрудники в 2 раза реже в последующем допускают повторные нарушения, по сравнению с сотрудниками, которые за нарушения служебной дисциплины привлекались к дисциплинарной ответственности и не рассматривались на заседаниях.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 19:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости