Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2016 года Сегодня в Кировской области началась операция «Дети улиц»

О проводимой органами внутренних дел работе по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, рассказала заместитель начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Кировской области подполковника полиции С.В. Козлова:

Жертвами преступлений чаще всего становятся безнадзорные дети и дети из проблемных неблагополучных семей.

В связи с этим, основными задачами сотрудников полиции по профилактике преступлений в отношении детей является своевременное выявление и пресечение таких преступлений, контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также за социально-опасными семьями, состоящими на учетах в органах внутренних дел.

Для своевременного выявления фактов семейного неблагополучия, насилия в отношении несовершеннолетних используются различные формы работы. Ежегодно на территории области проводится более 20 предупредительно профилактических мероприятий, в текущем году проведены такие как: «День профилактики», «Сельский патруль», «Быт-контроль» и др.

Так, сегодня, 25 марта, на территории области началась оперативно-профилактическая операция «Дети улиц», которая пройдет до 3 апреля. Мероприятия, которые будут проводиться полицейскими, направлены на пресечение противоправных деяний со стороны несовершеннолетних и в их отношении. В проведении операции задействуются все подразделения территориальных органов внутренних дел, а также представители органов и учреждений системы профилактики, общественности.

Светлана Валентиновна Козлова сообщила, что в целях предупреждения семейного неблагополучия в текущем году в отношении почти 1200 родителей несовершеннолетних составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 294 – поставлены на учет для проведения профработы.

Всего в зоне профилактического воздействия сотрудников органов внутренних дел находится более 3,5 тысяч законных представителей.

Привлечение к ответственности родителей и иных законных представителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, занимает важное место в деятельности органов внутренних дел (в текущем году возбуждено 17 уголовных дел). Возбуждение уголовных дел за данное деяние несет в себе не столько карательную меру, сколько исполняет предупредительную, превентивную функцию, выступая в качестве последнего предупреждения перед решением вопроса о лишении родительских прав.

В текущем году при участии сотрудников органов внутренних дел подготовлено 43 материала о лишении родительских прав, из них по 28 (или 65%) исков судами удовлетворены.

В настоящее время наметилась тенденция к сокращению числа преступлений, совершенных в отношении детей и подростков, в том числе со стороны родителей.

В области зарегистрировано 355 преступлений, совершенных в отношении детей и подростков, что на 13% меньше аналогичного периода прошлого года, из них каждое третье – относятся к преступлениям насильственного характера, 201 - связано с уклонением от уплаты средств на содержание детей. Число жертв от преступных посягательств сократилось на 12%.

Особо остро стоит проблема совершения в отношении несовершеннолетних преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности. За прошедший период в отношении детей совершено 12 преступлений данной категории (-57,1%).

Острые конфликты в семье, пьянство и жестокое обращение с подростками во многих случаях провоцируют несовершеннолетних на уход из дома. В текущем году в розыске находилось 138 несовершеннолетних, из них более половины (или 74%; 102) совершили самовольный уход из семьи. Во время самовольных уходов подростки совершают не только правонарушения и преступления, что усугубляет обстановку в области, но и нередко становятся жертвами преступлений.

Для обращений о фактах семейного неблагополучия, насилия над детьми работает:

- телефон доверия УМВД России по Кировской области - 589-777;

- общероссийский детский телефон доверия - 8-800-2000-122.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости