Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 марта 2016 года Министр внутренних дел по Республике Тыва отчитался перед Верховным Хуралом

Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Лобанов 24 марта представил верховному Хуралу республики отчет о деятельности регионального ведомства за 2015 год.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, Александр Лобанов отметил, что прошедший год был для министерства достаточно трудным и ответственным.

Руководитель регионального МВД проинформировал депутатский корпус о том, что предпринимаемые органами внутренних дел усилия позволили сохранить оперативную обстановку в республике стабильной и контролируемой. Снизилось число регистрируемых убийств и покушений на убийства на 8,6%, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 18%, изнасилований на 14,9%, преступлений с применением огнестрельного оружия на 25%.

В докладе было отмечено, что в 2015 году сотрудники полиции раскрыли 4059 преступлений, из них 1156 – являются тяжкими и особо тяжкими, в том числе 135 убийств, 271 причинение тяжкого вреда здоровью, 125 грабежей, 46 разбоев, 130 краж скота. Также полицейскими раскрыто 283 преступления «прошлых лет». Первостепенное внимание уделялось противодействию организованным группам и преступным сообществам. Так, сотрудниками Министерства в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлены 10 организованных преступных групп, которые осуществляли вооруженные разбойные нападения на магазины, совершали вымогательства денежных средств, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Александр Лобанов доложил депутатам Верховного Хурала об итогах работы по выявлению и пресечению наркопреступлений и фактов незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он отметил, что на территории республики в этом направлении продолжается серьезная работа. В 2015 году большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено сотрудниками органов внутренних дел - 73,3% от общего количества, в том числе 50,4% тяжких и особо тяжких наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 138,5 кг. наркотических средств. В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции проверено более 2 тысяч торговых объектов, 277 «адресов» граждан, незаконно реализующих спиртосодержащие жидкости, в результате которых выявлено 2255 нарушений в сфере оборота алкогольной продукцией. Возбуждено 16 уголовных дел, в суд направлено 9.

В то же время, не смотря на значительный объем проделанной профилактической работы, в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году их количество увеличилось на 6,6%.

Информируя депутатов о результатах работы полиции по пресечению деятельности незаконных заведений, министр доложил, что в 2015 году осуществлено 46 проверок игорных заведений, по результатам которых в отношении администраторов игорных залов составлено 83 административных протокола, изъято более 800 ед. игрового компьютерного оборудования. По 9 фактам организации и проведению азартных игр возбуждены уголовные дела. В суд направлено 4 уголовных дела.

Глава МВД Тувы в своем отчете также отметил, что оперативная обстановка в республике, несмотря на стабильность, остаётся сложной. Возросло количество зарегистрированных преступлений в г. Кызыле и в 16 районах республики. Министр пояснил, что рост преступности произошел в результате активизации работы органов внутренних дел по выявлению преступлений превентивной направленности, а также за счет введения с 1 июля 2015 года уголовной ответственности за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 264.1

УК РФ (выявлено 309 преступлений). Кроме того, на увеличении количества преступлений сказался рост краж личного имущества граждан на 44%, в том числе краж из квартир на 33,3%, краж сотовых телефонов на 146,7%, краж скота на 26,6%. По словам министра, органами внутренних дел на данные преступления обращается особое внимание, так как они наносят значительный материальный урон потерпевшим гражданам. Между тем, как пояснил Александр Лобанов, 89% краж скота происходит путем свободного доступа с пастбищ, как правило, в ночное время (283). В 2015 году в органы внутренних дел поступило 734 обращения граждан с просьбами о помощи в поиске пропавшего скота. Во время поисков полицейские установили, что пропавший скот находился на свободном выпасе. В результате в 2015 году полицейские разыскали и вернули владельцам 2346 голов скота.

Так, 2 сентября 2015 года в полицию поступило сообщение от дежурного ЕДДС Кызылского района о том, что вечером 1 сентября с пастбища в м. Чеди-Холь с. Сукпак обнаружена пропажа 148 голов МРС. Животные находились на свободном выпасе. В результате поисков пропавший скот был обнаружен в 5-ти км. от чабанской стоянки. Животные возвращены владельцу.

Наблюдается рост подростковой преступности, отметил глава регионального МВД. За отчетный период подростками совершено 291 преступление, что на 12,4% больше, чем в 2014 году. Очевидно, подчеркнул Александр Лобанов, что вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних должны решаться комплексно, с использованием продуманных мер воспитательного характера всеми субъектами профилактики, координаторами которых должны выступать комиссии по делам несовершеннолетних.

Далее в своем докладе генерал-майор Лобанов отчитался о выявлении и пресечении наиболее опасных коррупционных преступлений, в частности, совершаемых должностными лицами высокого уровня, а также в крупном размере. Глава МВД рассказал, что оперативными сотрудниками подразделений экономической безопасности в 2015 году выявлено 128 преступлений экономической направленности, на 67% увеличилось число выявленных налоговых преступлений.

Министр внутренних дел по Республике Тыва в своем отчёте проинформировал парламентариев о мерах принимаемых МВД для осуществления надзора за дорожным движением. Так, в 2015 году в республике было выявлено более 145,9 тыс. нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 5 тыс. 290 водителей. Наложено штрафных санкций на сумму более 130 млн. рублей, взыскано 104 млн. рублей. По решению суда права управления транспортными средствами лишены 2 тыс. 790 водителей.

В то же время аварийность на дорогах Тувы по-прежнему остается недопустимо высокой, подчеркнул Александр Лобанов. Она возросла на 29,1% - с 402 до 519. В результате ДТП погибло 120 человек и 722 ранено.

Совершено 95 происшествий с участием детей, в которых пятеро погибли и 105 получили ранения.

Одной из основных причин роста аварийности является нарушение ПДД водителями транспортных средств, что составляет 82,9% от общего количества ДТП. Из-за сопутствующего неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети было зарегистрировано 214 ДТП.

Заслушав отчет, парламентарии задали вопросы Главе МВД Тувы по различным актуальным вопросам правоохранительной деятельности.

Завершая своё выступление, генерал-майор Лобанов заверил, что в 2016 году работа по защите интересов и прав граждан, охране и обеспечению общественного порядка будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 09:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости