Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 марта 2016 года В Троснянском районе сотрудники Госавтоинспекции проверили эффективность использования пешеходами светоотражающих элементов

В ходе вечернего рейда сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Орловской области проверили, насколько эффективно пешеходы используют светоотражающие элементы на одежде. Обязанность их ношения была оформлена в законодательном порядке с 1 июля 2015 года.

Теперь, чтобы быть заметнее на проезжей части, рекомендуется носить светоотражающие элементы в темное время суток в пределах населенных пунктов. На дорогах вне населенных пунктов это требование является обязательным. Оно оговорено в пункте 4.1 ПДД РФ.

Однако, несмотря на требование законодательства, многие пешеходы, особенно жители небольших деревень и сел, считают, что покупка световозвращающих элементов - пустая трата денег. Таким участникам дорожного движения инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД Троснянского района Сергей Михайлов напомнил, что за отсутствие световозвращающих элементов предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Также полицейский дарил пешеходам светящие полоски.

- Верхняя одежда, шапка, рюкзак, сумка – неважно, где именно будет установлен светоотражательный элемент, главное, чтобы он был заметен водителю на дороге, – напоминал инспектор. - А вариаций «светоотражаек» великое множество, и купить их можно везде, даже в киосках на автобусных остановках.

Рейд сотрудников ГИБДД завершился поздно ночью. За время проведения мероприятия инспекторы встретили более десятка пешеходов, которым подарили «светоотражатели», и разъяснили необходимость их использования. Большинство пешеходов-нарушителей, надевая подаренный светящийся браслет, согласились с мнением инспекторов и пообещали впредь строго соблюдать требования ПДД.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 14:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости