Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 марта 2016 года Результаты профилактической операции рязанской ГИБДД «Пешеходный переход»

С целью стабилизации аварийной ситуации с участием пешеходов в Рязанской области 24 марта проходило профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений со стороны водителей транспортных средств, связанных с непредоставлением преимущества движения пешеходам. В ходе мероприятия было выявлено 55 нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств, из них 32 нарушения выявлены в областном центре.

Напоминаем, что согласно п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Однако в своих объяснениях по фактам ДТП с участием пешеходов, многие водители ссылаются на то, что пешеход появляется на переходе неожиданно.

Для водителей специально установлены предупреждающие знаки «Пешеходный переход», которые располагаются приблизительно за 50 метров от самого перехода. Также следует обращать внимание на соседние транспортные средства и если перед пешеходным переходом, двигающееся в соседнем ряду транспортное средство начинает притормаживать, то лучше всего то же притормозить, так как, скорее всего, водитель это делает для того чтобы пропустить пешеходов.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости