Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 марта 2016 года 25 марта - День образования СОБР «Беркут» ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Сегодня в краснодарском парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования специального отряда быстрого реагирования «Беркут» ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Поздравить и наградить лучших сотрудников «Беркута» ведомственными наградами пришли руководители служб и командиры специальных подразделений кубанского Главка, руководители силовых подразделений края, ветераны СОБР и вдовы сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Командир СОБР «Беркут» Лев Зимин положительно оценил проделанную подразделением работу в минувшем году. «Несмотря на все трудности и сложности поставленных перед нами задач, мы с честью несем флаг нашего подразделения и ни в коем случае его не опустим и не подведем», - отметил в своем выступдении Лев Анатольевич.

После церемонии награждения все участники мероприятия, среди которых присутствовали и члены семей сотрудников СОБР, посетили специально организованную выставку оружия и техники состоящей на вооружении у полиции, а также просмотрели фильм подготовленный к годовщине подразделения.

В составе кубанской милиции такое подразделение впервые появилось 25 марта 1993 года, когда приказом МВД России в составе Управления по организованной преступности был создан Специальный отдел быстрого реагирования.

От всех других специальных подразделений новая структура отличалась исключительно офицерским составом и новыми задачами по силовому обеспечению оперативно-розыскной деятельности. Сотрудниками Отряда становились спецназовцы внутренних войск, армии и флота, сотрудники милиции, по своим личным качествам способные справиться со сверхсложными задачами по борьбе с организованной преступностью.

Уже 23 года личный состав СОБР «Беркут» ГУ МВД России по Краснодарскому краю выполняет возложенные на него задачи как на территории Краснодарского края, так и за его пределами в различных условиях: на суше, на воде, под водой (с использованием специалистов-водолазов), в воздухе (применяя элементы десантно-штурмовой подготовки).

Ежедневно сотрудники СОБРа, совершенствуя профессиональные навыки и боевую выучку, находятся в постоянной готовности к быстрому реагированию на сообщения о совершении особо опасных преступлений, проводят мероприятия по обеспечению прав и свобод граждан. Специфика службы заставляет их быть на самом острие борьбы с преступностью, постоянно рисковать собой во имя жизни и здоровья граждан.

За время существования СОБРа личный состав подразделения неоднократно принимал непосредственное участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований и в операциях по освобождению заложников на территории Северо-Кавказского региона.

Помимо оперативно-боевых задач, офицеры СОБР привлекаются к обеспечению безопасности на особо важных мероприятиях для РФ. Например, в 2014 году спецназовцы работали на XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских играх, а также Гран-при России этапа Формулы-1 в г. Сочи.

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском, практически все сотрудники отряда награждены государственными и ведомственными наградами.

В настоящее время без участия СОБРа не проводится практически ни одна крупная операция по пресечению деятельности преступных сообществ и группировок, задержанию вооруженных преступников на территории края, а также по освобождению заложников. Специфика службы заставляет их быть на самом острие борьбы с преступниками, постоянно рисковать жизнью во имя торжества Закона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости