Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 марта 2016 года О возможностях ускоренного оформления ДТП

Количество автомобилей на дорогах растет ежедневно, что неизбежно ведет к увеличению числа аварий. И всякий раз у участников ДТП возникает необходимость оформления документов о дорожно-транспортном происшествии с целью получения страхового возмещения от страховой компании.

При этом сегодня нет нужды ждать сотрудников Госавтоинспекции. Возможность оформлять незначительные аварии по упрощенной схеме появилась еще в марте 2009 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон об ОСАГО. Европротокол – это упрощенный механизм оформления дорожно-транспортных происшествий с незначительными последствиями, который вступил в силу в 2011 году. Он распространяется только на водителей, которые приобрели страховку ОСАГО.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Оформить европротокол можно, если…

…в ДТП нет пострадавших или погибших граждан;

…в ДТП участвовали два автомобиля;

…гражданская ответственность у обоих водителей застрахована по ОСАГО, имеется при себе полис ОСАГО. Полис должен быть действующим (не просрочен);

…оба участника ДТП имеют возможность продолжить дальнейшее движение и уехать своим ходом с места ДТП;

…один из участников в добровольном порядке готов признать свою вину, спора или иного разногласия по обстоятельствам ДТП не возникает;

…стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (потерпевшего) не превышает 25 тысяч рублей.

Следует обратить внимание на то, что водители (потерпевшие), оформившие полисы обязательного страхования и застраховавшие свою гражданскую ответственность после 1 августа 2014 года, в случае попадания в ДТП при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции имеют право на получение страхового возмещения в размере 50 тысяч рублей. Данное положение действует с 1 августа 2014 года до 30 сентября 2019 года включительно.

Порядок оформления ДТП по европротоколу

Участники аварии составляют схему, наиболее достоверно отображающую обстоятельства ДТП. На ней должны быть:

1) план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом или строение);

2) название улицы и номер ближайшего дома;

3) схематическое изображение положения автомобилей после ДТП;

4) указание марок и государственных номеров транспортных средств – участников ДТП;

5) обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства до столкновения;

6) дополнительно рекомендуется участникам ДТП заполнить извещения о происшествии, написать объяснения по его обстоятельствам, сфотографировать автомобили и место аварии.

Затем водители должны проследовать к ближайшему отделу ГИБДД и представить его сотрудникам схему и прочие свидетельства ДТП. Потерпевший в ДТП должен все собранные документы представить в свою страховую компанию.

Будьте аккуратны на дорогах!

Берегите себя и своих близких!

БЕЗОПАСНОСТЬ

Штраф за непристегнутого ребенка – 3000 рублей

Удерживающие кресла и ремни безопасности снижают детский травматизм на дорогах, поэтому езда без них – неоправданный риск. При этом всегда пристегивают детей лишь 23% жителей России. Результатом халатности взрослых стало увеличение количества погибших и пострадавших в ДТП детей-пассажиров.

Во время аварий непристегнутые дети получают травмы шейного отдела позвоночника, перелом костей, черепно-мозговые травмы, которые очень опасны, так как их последствия могут остаться проблемой на всю жизнь.

Большинство родителей даже не подозревают, чем для ребенка-пассажира чревата поездка без автокресла. Во время экстренного торможения или аварии при скорости автомобиля 50 км/ч вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-метровой вышки на асфальт. Ни одна мать не позволит своему ребенку играть на краю обрыва, но при этом, сажая в машину, не пристегивает его, хотя это также опасно.

Цены на автокресла колеблются от 3 до 10 тысяч рублей. Это не так уж много по сравнению с жизнью самого дорогого маленького человека.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 11:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости