Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 марта 2016 года Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке или продаже товаров в Интернете

В последнее время участились случаи мошенничеств под видом покупки или продажи товаров или услуг, объявления о которых размещались сети Интернет. Один из наиболее распространенных способов – когда злоумышленники, размещая на интернет-сайтах объявления о продаже товаров или услуг, под различными предлогами пытаются завладеть денежными средствами граждан. Один из таких случаев произошел в середине марта с жителем города Коврова. Мужчина нашел на популярном сайте бесплатных объявлений подходящее ему предложение о продаже автомобиля. В качестве гарантии того, что продавец не реализует товар другому лицу, покупатель внес предоплату в размере 50 тысяч рублей, переведя денежные средства на расчетный счет продавца. Получив деньги, «продавец» на связь с покупателем больше не вышел.

Вчера, 25 марта, в полицию поступило два заявления от граждан, которые, напротив, являясь добросовестными продавцами, лишились денежных средств. Так, жительница города Владимира, продававшая кухонный гарнитур, сообщила покупателю реквизиты своей банковской карты, на которую последний должен был перечислить деньги. В результате она не только не получила деньги за товар, но и лишилась своих средств в сумме 2 тысяч рублей. Более десяти тысяч рублей были списаны со счета жительницы Селивановского района. Продавая коз, она также сообщила покупателю реквизиты своей банковской карты.

Уважаемые граждане!

Если Вам предлагают дистанционно приобрести товар по предоплате с обещаниями выслать его почтой или гарантией, что он не будет продан другому лицу, не делайте этого. Велика вероятность того, что Вы его не получите, но даже если Вы получили покупку, может оказаться, что ее качество не будет соответствовать заявленному.

Будьте бдительны и когда сами размещаете объявление о продаже какого-либо товара на сайтах бесплатных объявлений. Ни при каких обстоятельствах никому не передавайте свои личные данные и, тем более, реквизиты вашей банковской карты, на которую Вам, якобы, должные перечислить денежные средства.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости