Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 марта 2016 года В Кемерове вынесен приговор серийному грабителю

В августе прошлого года оперативники отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово задержали по подозрению в совершении преступления ранее неоднократно судимого 41-летнего местного жителя. Причиной задержания послужило обращение в полицию студента одного из кемеровских ВУЗов. Молодой человек рассказал полицейским, что возле учебного заведения к нему подошел неизвестный мужчина и попросил телефон, чтобы якобы сделать срочный звонок. Когда студент отдал свой мобильник подозреваемый отошел на несколько шагов, а потом бросился бежать. Работавшие над раскрытием преступления полицейские установили, что злоумышленником является рецидивист, который недавно освободился из мест лишения свободы.

Уже в отделе полиции подозреваемый дал признательные показания в совершении еще трех грабежей. Общая сумма ущерба по ним составила более 30 000 рублей. Объектом его преступных посягательств чаще всего становились мобильные телефоны. Все преступления злоумышленник совершил по одной схеме: грабитель обращался к своим жертвам с каким-нибудь вопросом, отвлекал их внимание и, пользуясь удобным моментом, похищал их имущество. В одном из случаев он попросил у прохожего телефон, якобы для того чтобы поставить себе такую же мелодию на рингтон. В другом - подозреваемый постучался в одну из комнат в общежитии, и, когда дверь ему открыл школьник, попросил стакан воды. После этого визитер прошел в комнату, осмотрелся, выпил полученную воду, а перед уходом забрал с собой планшетный компьютер, принадлежащий родителям подростка.

После сбора необходимой доказательственной базы уголовное дело, возбужденное в отношении задержанного, было направлено на рассмотрение в Центральный районный суд. Фигурант признан виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ «Грабёж», и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости