Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2016 года В Новоуральске в рамках акции «Семья без наркотиков» сотрудники полиции ведут разъяснительные беседы с подростками

На территории города Новоуральска сотрудники полиции, с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с распространением наркотических средств и принятия профилактических мер к наркозависимым гражданам, недопущения с их стороны преступных посягательств организовали акцию «Семья без наркотиков».

Основная цель мероприятия - выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждение распространения наркомании в молодежной среде.

Так, 24 марта в общеобразовательной школе № 48 инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Олеся Голубева провела разъяснительную беседу среди учеников 5-9 классов. В мероприятии приняли участие активы классов, дети «группы риска» и дети, состоящие на внутри школьном учете. Подросткам рассказали об административной и уголовной ответственности за потребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Кроме этого инспектор напомнила, что за употребление наркотического вещества без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ. Сам оборот запрещенных веществ, будь то изготовление, хранение или сбыт, уголовный кодекс наказывает лишением свободы на срок до восьми лет.

В ходе посещения образовательных учреждений сотрудники полиции отмечают надлежащую работу, проводимую педагогическими коллективами городских школ:

- оформлены информационные уголки и стенды здоровья, где размещена информация по профилактике алкоголизма и наркомании;

- обновлены методические папки с материалами по данной тематике;

- оформлены выставки литературы в библиотеках;

-прошли рейды в местах массовых сборов подростков;

-проведены беседы и классные часы «Задумайся, беда рядом», «Наркомания- беда 21 века», «Вся правда о наркотиках», «Мы выбираем жизнь», «Здоровый образ жизни» и др.

Сотрудники полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и ФСКН проверяют места концентрации несовершеннолетних (подростковые клубы по месту жительства, интернет кафе и т.д.). Выявлено три правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Все мероприятия, проводимые в рамках акции направлены на негативное отношение к психоактивным веществам, формирование жизненных ценностей, ценностей здорового образа жизни, а также личной ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких.

Раздаются заранее подготовленные памятки для подростков по профилактике наркомании.

Стоит отметить, что в настоящее время на профилактическом учете состоит 4 несовершеннолетних, замеченных в употреблении психотропных средств или их аналогов, в том числе курительной смеси.

Кроме этого в настоящее время в городском суде на рассмотрении находится уголовное дело в отношении несовершеннолетней 1999 года рождения за хранение наркотических средств.

Убедительная просьба граждан, обладающих информацией о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических веществ, а также о семьях, где родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию детей, сообщать по телефонам дежурной части города Новоуральска: «02», 4-57-57, 4-80-40, а так же по телефону «доверия» полиции 4-57-37.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости