Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 марта 2016 года В канун 355-летия Иркутска полицейские представят обновленный ретро-парк автомобилей Советской эпохи (ГАЗ-М21 "Волга")

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области анонсирует

вторую заявку для участия в «Байкал Мотор шоу – 2016»

. Напомним, в прошлом году выставка раритетных служебных автомобилей ОВД стала обладателем

гран-при фестиваля автотюнинга

, и сегодня используется как «живая» история в летописи стражей правопорядка.

Раритетный патрульный седан ГАЗ-М21 «Волга» (3-серия) отреставрирован силами сотрудников Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области при поддержке одного из иркутских тюнинг-ателье. В свое время этот автомобиль широко использовался милицией и ГАИ. Автомобили I и II серии имели синюю окраску с красной полосой. Позднее, с 1969 года, была введена жёлтая окраска с синей полосой. Служебный транспорт оснащался громкоговорителем, проблесковым маячком синего цвета, звуковой сиреной и радиостанцией.

Не вдаваясь в глубокий исторический экскурс, нужно отметить, что легендарная «Волга» заслуженно пользовалась большим спросом благодаря динамике, проходимости, комфортабельности и неприхотливости в обслуживании. Примечательно, что в этом году Горьковский автомобильный завод отметит 60-летие с момента выпуска ГАЗ-21. Автомобиль можно увидеть практически во всех советских кинофильмах с самого 1956 года. Наиболее известный фильм, в котором «Волга» выступает практически в роли главного героя — «Берегись автомобиля». Впрочем, и современный кинематограф не оставил без внимания этот автомобиль, например, «Шпионский мост» Стивена Спилберга и «Чёрная Молния» Александра Войтинского. Более того, Юрий Гагарин после первого полёта в космос в 1961 году получил в качестве награды именно «Волгу» специальной сборки.

Поиски максимально сохранившегося экземпляра заняли у организаторов порядка двух месяцев. Полицейские совместно со специалистами тюнинг-ателье осмотрели дюжину «кандидатов» и лишь один признали годным к восстановлению, несмотря на солидный возраст, длительную эксплуатацию и ряд изменений, внесенных многочисленными владельцами в первоначальную конструкцию.

После этого началась активная работа по поиску недостающих запчастей, которые искали буквально по всей стране. В результате колоссального объема телефонных переговоров и встреч, удалось найти все необходимые запчасти в идеальном для своих лет состоянии.

В процессе работы некоторые затруднения реставраторы испытывали от дефицита технической и чертежной документации. Были вынуждены детально изучать конструкцию тех или иных узлов, используя все возможные открытые источники информации.

В ходе восстановления автомобиль был разобран до винтика, ведь каждая деталь требовала к себе особого внимания. Были проведены антикоррозионные мероприятия с последующим нанесением лакокрасочного покрытия. Рулевой механизм нуждался в полной ревизии, заменен бензонасос, карбюратор и ряд других узлов и агрегатов.

В части реставрации внутреннего убранства была произведена полная перетяжка салона, восстановлены и отполированы штурвал, рукоятки панели приборов, антенны, рычага переключения передач и рычажка поворотников, подлокотники и многие другие детали.

На одном из этапов, организаторы долго не могли прийти к единому мнению по поводу установки накапотного оленя, дело в том, что на заводе его ставили лишь до 1962 года, а убрали не просто так - выяснилось, что в авариях с пешеходами именно этот декоративный элемент наносит травмы. Однако, со слов организаторов, ГАЗ-21 стал бы менее узнаваем без него. Кстати, решетку радиатора, прозванную "китовый ус" пришлось подвергнуть процедуре хромирования, поскольку прежний слой практически сошел до основания.

Не меньший спор вызвал вопрос нанесения герба СССР на передние двери. Первоначально речь велась о наклейке, но впоследствии было решено сделать аэрографию, на детальную прорисовку которой ушло без малого две недели.

В результате кропотливого труда автомобиль восстановлен, причем в максимальной степени его аутентичности.

В июне этого года отреставрированный автомобиль войдет в состав обновленного ретро-парка служебных автомобилей, которые примут участие в номинации «Ретро-кар» автошоу «Байкал Мотор шоу – 2016».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости