Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2016 года Молодые водители из 4 регионов России пройдут бесплатное обучение в «академии безопасного вождения»

С апреля по май в 4 регионах России продолжится реализация долгосрочного международного проекта «Академия безопасного вождения». Проект направлен на обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение. Специально для них в программу включены упражнения на проработку самых распространённых ошибок молодых водителей.

Практические тренинги программы были специально адаптированы к дорожным и климатическим условиям России. Водители со стажем вождения до 3 лет смогут стать участниками бесплатных тренингов, пройдя он-лайн регистрацию на официальном сайте программы www.dsfl.ru. Мероприятия в рамках проекта «Академия безопасного вождения» пройдут в Воронеже, Краснодаре, Волгограде и Астрахани.

За два года реализации программы «Академия безопасного вождения» в России бесплатное обучение прошли более 2,5 тысяч начинающих водителей из 9 регионов страны. В 2014-2015 годах тренинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Самаре и Ростове-на-Дону.

Опыт, полученный за два года проведения тренингов в России, позволил организаторам значительно дополнить и расширить программу обучения.

В ходе практических занятий начинающих водителей научат безопасному поведению в случае возникновения аварийных ситуаций на дороге, правильному выбору скоростных режимов, контролю пространства вокруг автомобиля и правильному выбору дистанции. Отдельный блок упражнений посвящен взаимодействию и коммуникации участников дорожного движения. Также будут рассмотрены такие темы, как использование ремней безопасности, отвлекающие факторы и слепые зоны. Тренинги проведут профессиональные инструкторы, которые прошли обучение у сертифицированных тренеров «Академии безопасного вождения».

По данным статистики, в прошлом году по вине водителей со стажем вождения до 2 лет произошло более 22 тысяч ДТП, что ниже аналогичного показателя предыдущего года на 22,2%. Число погибших снизилось на 26%, пострадавших – на 22,4%. С начала этого года в стране зарегистрировано 1,5 тысячи подобных ДТП, в которых 127 человек погибли и 2 157 пострадали. Эти цифры ниже на 20,7%, 28,2% и 21% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на явную тенденцию к снижению количества ДТП с участием начинающих водителей, данные показатели остаются высокими, - это еще раз подтверждает, что базовых знаний, полученных водителями в процессе обучения в автошколах, недостаточно.

Как полагают представители экспертного сообщества, одной из возможных мер, которая поможет разрешить сложившуюся ситуацию и, следовательно, повысить безопасность на дорогах, может стать дополнительное образование для начинающих водителей.

Программа «Академия безопасного вождения – это уникальная бесплатная программа, которая занимается подготовкой молодых водителей. Практические тренинги помогут им лучше освоить технику управления автомобилем и вести себя на дорогах более безопасно.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости