Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2016 года Сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота взрывчатые вещества

Сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кирову во время проведения профилактических мероприятий в доме на Искожевском переулке, подлежащем сносу, во время осмотра квартиры, где проживал без регистрации 55-летний мужчина, обнаружили предметы, которые могли представлять опасность для окружающих.

В ящике дивана были обнаружены два брикета с надписью «тротиловая шашка».

Проведенной экспертизой установлено, что найденные изделия являются промышленно изготовленными тротиловыми шашками пригодными для взрыва.

Возбуждено уголовное дело по ст. «Незаконное хранение взрывчатых веществ». После окончания дознания 55-летний мужчина будет привлечен к уголовной ответственности.

А мог бы избежать уголовной ответственности, поскольку полиция принимает оружие на возмездной основе

Полицией и Правительством Кировской области на территории региона на планомерной основе проводится работа по приему органами внутренних дел от населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых материалов на возмездной основе.

Лицу, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

За единицу боевого ручного стрелкового оружия - 2200 рублей.

За единицу огнестрельного оружия с нарезным стволом - 1500 рублей.

За единицу огнестрельного гладкоствольного оружия - 1000 рублей.

За единицу самодельного огнестрельного оружия - 300 рублей.

За взрывное устройство, боеприпас - 1000 рублей.

За 100 граммов взрывчатых веществ - 500 рублей.

За приспособление для инициирования взрыва - 500 рублей.

За патрон к боевому ручному стрелковому и нарезному оружию - 10 рублей.

За патрон к гладкоствольному оружию - 5 рублей.

За 100 граммов охотничьего пороха - 50 рублей.

Немаловажен тот факт, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности.

Полиция напоминает: гражданам, обнаружившим взрывные устройства: гранаты, мины снаряды и т.д., НЕ СТОИТ БРАТЬ НАХОДКУ и нести ее в отдел полиции. Необходимо лишь сообщить об обнаружении опасного предмета.

На место выедут квалифицированные специалисты и проведут необходимую работу.

В случае подтверждения наличия взрывчатых материалов в найденном предмете вооружения, нашедший получит положенное вознаграждение.

Помните: обезвреживание взрывоопасных предметов – задача профессионалов из МВД, ФСБ, МЧС.

Незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы граждане могут сдать в любой отдел внутренних дел, написав заявление о добровольной сдаче.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 г. N 171/542

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩИХСЯ ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

В целях активизации работы по предупреждению незаконного оборота оружия и боеприпасов, вовлечения граждан в деятельность по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории Кировской области Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Положение о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Прилагается.

2. Департаменту финансов Кировской области предусматривать в областном бюджете денежные средства для выплаты вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (далее - предметы вооружения).

3. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел России по Кировской области:

3.1. Организовать работу по приему незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

3.2. Обновить составы комиссий по приему и оценке технического состояния и определения выплачиваемых сумм за сдаваемые предметы вооружения территориальных органов внутренних дел.

3.3. Ежемесячно до 10 числа направлять в администрацию Правительства Кировской области заключения комиссий по приему и оценке технического состояния и определения выплачиваемых сумм за сдаваемые предметы вооружения территориальных органов внутренних дел для выплаты сумм за сдаваемые предметы вооружения.

3.4. Уведомлять администрацию Правительства Кировской области об уничтоженных предметах вооружения, сданных на возмездной основе.

4. Администрации Правительства Кировской области создать комиссию по контролю и проверке заключений для выплаты сумм за сдаваемые предметы вооружения.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/423 "Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

6. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных СМИ.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - управляющего делами Правительства области Перескокова А.В.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости