Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 марта 2016 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту ДТП с двумя погибшими

Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Новосибирска, по вине которого погибли двое мужчин-пешеходов.

В ходе предварительного следствия установлено, что 18 апреля 2015 года в вечернее время 54-летний водитель, управляя автомобилем «Лексус 570», на пересечении улиц Лыщинского и Немировича-Данченко совершил наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП мужчины в возрасте 31 и 45 лет от полученных травм погибли на месте.

В отношении водителя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая впоследствии была изменена на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый отказался от дачи объяснений, а показания свидетелей ДТП противоречили друг другу. Однако грамотно спланированные следственные действия, изъятые с места ДТП видеозаписи и результаты различных экспертиз, позволили следователю установить обстоятельства преступления.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). В счет частичного погашения причиненного морального вреда вследствие гибели родных в результате дорожно–транспортного происшествия водитель, совершивший наезд на пешеходов, добровольно передал потерпевшим денежные средства в размере 500 тысяч рублей каждой семье.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости