Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 марта 2016 года Тюменская полиция предупреждает: «Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки интернет-мошенников»

Интернет-мошенничества стали в наши дни серьезной проблемой. Данный вид преступлений трудно расследовать, и он не требует практически никаких затрат, поэтому злоумышленники охотно к нему прибегают. УМВД России по Тюменской области призывает жителей региона к бдительности. В арсенале преступников много различных изощренных способов для отъема денег у законопослушных граждан. В ряде случаев злоумышленникам даже не приходится проявлять изобретательность. Они прибегают к давно известным схемам, и, несмотря на профилактическую работу со стороны СМИ и правоохранительных органов, к сожалению, находится много доверчивых людей, которые клюют на уловки мошенников.

Всю большую популярность у представителей криминального мира приобретают мошенничества, совершаемые на сайтах различных интернет-магазинов. Жертвой может стать как продавец, так и покупатель. Как правило, не чистые на руку граждане действуют следующим образом: ищут объявление о продаже, затем связываются с разместившим его человеком и просят забронировать товар. Далее злоумышленник предлагает перевести часть суммы продавцу и для этого просит номер банковской карты. После этого под различными предлогами преступник стремится выведать и другую необходимую ему информацию. Если это удается, потерпевший остается без денег.

Важно понимать, что мошенник может быть очень убедительным. Вам может позвонить девушка с приятным голосом, пожилой человек, коммуникабельный юноша с четкой и поставленной речью. Не дайте себя обмануть. Тщательно продумывайте все свои действия, если не хотите попасть на крючок к злоумышленникам. Буквально на днях через известный интернет-сайт для размещения объявлений о товарах и услугах совершено несколько мошенничеств в отношении жителей Тюменской области. В одном случае у незадачливого покупателя похитили 5000 рублей, в другом 85 000.

Органы внутренних дел Тюменской области активно борются с интернет-мошенничествами, однако главный способ обезопасить себя - проявлять бдительность и осторожность. Не переводите деньги не будучи на 100 процентов уверенными, что вас не обманут. И ни в коем случае не сообщайте никакие данные своей банковской карты. Если вы все таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 13:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости