Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2016 года Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-профилактической акции «Семья без наркотиков»

В период с 24 по 26 марта на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский» прошла оперативно-профилактическая акция «Семья без наркотиков». Основная цель мероприятия – профилактика негативного влияния на несовершеннолетних детей родителями или законными представителями, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и принятие профилактических мер к наркозависимым гражданам, недопущение с их стороны преступных посягательств.

В целях координации совместных действий и повышения эффективности проводимых мероприятий накануне акции на базе Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Алапаевска была проведена рабочая встреча с представителями силовых ведомств и субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Каждое ведомство и организация системы профилактики предложили свои формы и методы доведения необходимой информации до учащихся и их родителей: лекции, индивидуальные консультации, ролевые игры, викторины, экскурсии, просмотры фильмов, выступление на родительских собраниях и т.п.

В рамках акции сотрудники полиции, госнаркоконтроля, уголовно-исполнительной инспекции и другие субъекты системы профилактики провели профилактические беседы и лекции, уделяя особое внимание таким аспектам как, основания и порядок привлечения к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, школьное насилие, личная безопасность учащихся, о вреде потребления курительных смесей и алкогольных напитков, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, «комендантский час» и т.д.

Всего в данной акции приняли участие более 20 сотрудников и представителей различных ведомств в посещении семей, где проживают 26несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также в проведении лекций и бесед. Проведено более 40 лекций и бесед, из них 14 – правового характера, 9 – медицинского характера, по личной безопасности – 10 и по профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств - 7. В вечернее время проведено 3 профилактических рейда по местам дислокации несовершеннолетних с целью выявления подростков, употребляющих спиртные напитки и одурманивающие вещества, а также нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Всего за период мероприятия выявлено 18 административных правонарушений. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено пятнадцать родителей по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Один родитель привлечен по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет). Один местный житель понес наказание по части 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ). К административной ответственности привлечен продавец магазина за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости