Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 марта 2016 года В Черемхово поощрили местного жителя, оказавшего содействие полицейским в задержании грабителя

Руководство и Общественный совет межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» поощрили жителя районного центра за активную гражданскую позицию и решительные действия, благодаря которым было раскрыто тяжкое преступление.

Вечером 9 марта на 36-летнюю жительницу села Аларь, приехавшую к больному отцу, было свершено нападение. Когда она подходила к больнице, сзади подбежал неизвестный и стал вырывать из рук женщины сумку, в которой находился кошелек с деньгами. Однако сразу этого сделать злоумышленнику не удалось. Тогда он нанёс потерпевшей удар в лицо, схватил сумку и быстро скрылся в ближайшем парке.

На крики женщины о помощи мгновенно отреагировал 26-летний горожанин Павел Сарапулов, выходивший из здания больницы. Поняв, что именно произошло, он, не раздумывая, бросился преследовать нападавшего, который петлял, намереваясь миновать рощу и затеряться во дворах микрорайона.

На бегу, стараясь не потерять вероятного преступника из вида, Павел успел сообщить о происходящем в полицию, а затем, увидев дежурный патрульный экипаж, передал ему направление, куда побежал грабитель.

Через несколько минут подозреваемый был задержан, однако от похищенных вещей он успел избавиться. Тогда Павел вернулся по маршруту движения злоумышленника, обнаружил под кустами брошенную похищенную сумку и указал полицейским ее местонахождение.

Позже потерпевшая уверенно опознала нападавшего, которым оказался неоднократно судимый житель Черемхово. По признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Накануне на собрании личного состава межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» состоялось торжественное чествование добровольного помощника правоохранителей. От имени руководства отдела полиции член Общественного совета Тамара Сапрыкина поблагодарила Павла Сарапулова за самоотверженные действия, которые позволили полиции задержать преступника, и вручила ему ценный подарок. Кстати, на счету Павла это уже третий случай, когда он помогает стражам правопорядка обезвредить злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации межмуниципального отдела МВД России «Черемховский»)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости