Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2016 года Управление ГИБДД по Челябинской области обращается к водителям-должникам

С 15 января текущего года в отношении неплательщиков, у которых задолженность составляет 10 000 рублей и выше, по обращению ГИБДД в суд либо службой судебных приставов самостоятельно выносится постановление об ограничении в пользовании специальными правами на управление транспортными средствами. В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины. Ограничение является бессрочным, до исполнения должником требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. При этом Федеральным Законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права к должнику не может применяться, например, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если он является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью и т.д.

В 2016 году вынесено уже 1754 постановления об ограничении в пользовании специальными правами на управление транспортными средствами, из которых 210 - за неуплату административных штрафов за нарушения ПДД.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области осуществляют проверки водителей на предмет ограничения права управления транспортном, в том числе посредством федеральных баз данных, что не позволяет должникам уйти от ответственности, находясь в другом регионе страны.

Управление ГИБДД по Челябинской области напоминает, что к нарушителям согласно ст. 17.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ «нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом» применяется наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права (водительского удостоверения) на срок до одного года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 17:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости