Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 марта 2016 года Обращение центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области к пользователям интернета: "Откажитесь от символов фашизма!"

Принимая во внимание сохраняющийся рост пропаганды экстремистской идеологии в интернете, повторяющиеся попытки информационного оправдания деятельности националистических и псевдопатриотических молодежных движений, одной из приоритетных задач, решаемых правоохранительными органами, является профилактика правонарушений экстремистской направленности.

Наиболее актуальным остается вопрос своевременного пресечения экстремистских проявлений в социальных сетях, чтобы оградить пользователей от просмотра материалов, способных оскорбить их национальное достоинство, чувства верующих, а также материалов и высказываний, провоцирующих религиозную, национальную, социальную вражду и ненависть.

Одерживая победу над фашистами, наши деды мечтали и верили, что после чудовищной войны на Земле не будет больше насилия и геноцида. Однако сегодня все чаще звучат националистические лозунги, а интернет пестрит фашистской символикой.

Среди участников националистических объединений встречаются и те, кто использует в своей деятельности - для пропаганды и привлечения внимания - символику, заимствованную у фашистских и тоталитарных правительств Германии и Италии первой половины XX столетия. Но не учитывают, что такие действия являются нарушением закона.

В первом квартале 2016 года к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики в интернете были привлечены 11 жителей Пензенской области.

Практика показывает, что такие нарушения связаны, прежде всего, с незнанием негативного ассоциативного значения фашистской свастики среди народов России, а также пробелы в знаниях законодательства РФ, запрещающего пропаганду и демонстрирование подобной атрибутики или символики.

В РФ административное наказание за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрено ст. 20.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые пользователи интернета! Проявите уважение! Откажитесь от символов фашизма!

ЦПЭ УМВД России по Пензенской области

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 18:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости