Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 марта 2016 года Госавтоинспекция во Владивостоке провела профилактическую операцию «Тонировка»

В рамках профилактической операции «Тонировка» нарядами ДПС Управления МВД России по городу Владивостоку выявлен 61 автомобиль, светопропускание стекол которого не соответствует требованиям технического регламента. Водители данных автомашин привлечены к административной ответственности по части 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

В отношении 5 водителей составлены административные материалы по части 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Ранее эти водители уже получали от инспекторов ДПС требование о необходимости устранения обстоятельств, которые послужили совершению административного правонарушения (снятии тонировочной пленки), однако проигнорировали его. Все материалы об административных правонарушениях направлены в суд для рассмотрения и принятия решения. Как правило, за данное правонарушение назначается наказание в виде административного ареста сроком до пятнадцати суток.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе рейдовых мероприятий проводят профилактическую работу с водителями, разъясняя, что меры административного воздействия на владельцев автомашин с тонированными стеклами применяются для обеспечения безопасности самих водителей и других участников движения. Согласно статистике, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Чаще всего при этом страдают пешеходы. Такие происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основной причиной подобных автоаварий является использование излишней тонировки на передних и боковых стеклах.

Пресс-служба ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости