Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 апреля 2016 года В Смоленске состоялись широкомасштабные тактико-специальные учения сотрудников полиции по пресечению массовых беспорядков (фото, видео)

Учения прошли сегодня, 22 апреля, на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Смоленской области.

За действиями личного состава органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков следили временно исполняющий обязанности начальника регионального УМВД полковник полиции Д.В. Гутыря, а также руководители территориальных подразделений полиции.

В тактико-специальных учениях были задействованы сотрудники спецподразделений, патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, центра профессиональной подготовки УМВД.

По замыслу учений, в вымышленном поселке Звездный был выявлен факт несанкционированной застройки. Владельцы самостроев, узнав о возможном сносе их домов, группой в количестве 50-60 человек вышли на центральную улицу возле поселковой администрации и перекрыли её.

Чтобы успокоить граждан и разъяснить правомерность действий, к толпе подошли участковый уполномоченный полиции, представители администрации. Однако протестующие не стали ничего слушать, напали и избили их. Участковый уполномоченный полиции и представители власти вырвались из толпы, укрылись в здании администрации, откуда сообщили о случившемся в дежурную часть отдела полиции.

Дежурный выслал на место происшествия наряд патрульно-постовой службы. Однако протестующие на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали, начали закидывать камнями, палками и стеклянными бутылками автомашину полицейских. Таким образом, ситуация перерастает в массовые беспорядки.

Далее, по замыслу учений, экипаж ППС в целях личной безопасности отъезжает на безопасное расстояние, по радиостанции докладывает об оперативной обстановке в дежурную часть. Дежурный, получив информацию о противоправных действиях в отношении сотрудников полиции и начавшихся массовых беспорядках, докладывает об этом начальнику УМВД.

К месту происшествия направляются наряды ОВО, ГИБДД, несущие службу в системе единой дислокации, формируются функциональные группы в соответствии с планом действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Сформированная группировка сил и средств прибывает в район проведения специальной операции, разворачивается и занимает исходные рубежи и позиции.

Для фиксации правонарушений, выявления зачинщиков и активных участников с целью их последующего задержания и опознавания работает группа документирования, расположенная в специализированном комплексе «Волна».

По легенде, попытка переговоров с участниками нарушений общественного порядка результатов не принесла - они продолжают противоправные действия. Учитывая, что переговорный процесс не принес ожидаемо­го результата, руководитель оперативного штаба принимает решение про­вести активную фазу специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Сотрудники, экипированные средствами бронезащиты, с целью психологического воздействия на нарушителей создают звуковые эффекты, ударяя резиновыми палками о щиты, на спецмашинах включа­ются проблесковые маячки и сирены.

Под прикрытием группы применения спецсредств к толпе выдви­гаются группы рассредоточения и изъятия, имея своей за­дачей разделение участников групповых нарушений общественного порядка на части и вытеснение их с занимаемой территории, а также задержание за­чинщиков и наиболее активных участников.

Наиболее активных участников беспорядков задерживают, досматривают и направляют в отделы полиции для дальнейшего разбирательства. Оставшиеся участники массовых беспорядков в сопровождении сотрудников полиции выводятся с улицы к пунктам проверки граждан, где устанавливаются их личности и роли в совершении правонарушения.

Итак, массовые беспорядки пресечены, зачинщики и наиболее активные участники отконвоированы в отделы полиции для дальнейшего разбирательства. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

На место происшествия прибывает следственно-оперативная группа, которая с помощью фото-, видеоаппаратуры фиксирует обстановку, изымает вещественные доказательства и проводит осмотр места происшествия.

По окончании специальной операции личный состав и техника убывают к местам постоянной дислокации. Наряды, задействованные в системе единой дислокации, убывают на маршруты патрулирования.

Подводя итоги учений, полковник Гутыря выразил слова благодарности всему личному составу, задействованному в тактико-специальных учениях, обозначив главную задачу полицейских – обеспечить безопасность граждан. Отмечено, что учения достигли своей цели, всё было выполнено на высшем уровне, достойно, грамотно и чётко.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:22 16:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости