Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 апреля 2016 года МВД по Республики Коми рекомендует жителям Коми соблюдать пожарную безопасность в лесу

С наступлением майских праздников граждане массово выезжают в места проведения отдыха: на дачи, в лес на пикники. Как правило, люди жгут костры, что нередко приводит к возникновению пожаров. По статистике, именно в этот период количество лесных пожаров возрастает почти в два раза.

В 90% случаев леса горят по вине человека. Большинство пожаров возникает в местах пикников от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам, что с 30 апреля в Сыктывкаре и ряде других районов республики вводится особый противопожарный режим, во время которого запрещается жечь костры в лесных массивах и вблизи них, а также на территории населенных пунктов и дачных обществ.

Кроме того, запрещено жечь костры рядом с сухой травой, на хвойных молодняках, торфяниках. Для разведения костра необходимо выбрать безопасное место, по возможности организовывать костер следует на специально подготовленных для этого площадках. Место для костра следует обложить камнями или окопать канавкой. За полчаса до ухода кострище следует засыпать землей или залить водой. Также недопустимо выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах.

Необходимо помнить, что нарушители правил пожарной безопасности несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке. С

татьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях

РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусмотрены штрафные санкции. Для граждан размер штрафа составляет до 3000 рублей, для должностных лиц - до 20 000 рублей, для юридических лиц - до 200 000 рублей.

За уничтожение или повреждения лесов и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет (ч.2

ст. 261 УК РФ

).

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть внимательными и бдительными.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 или мобильному номеру 112.

Предупреждение и профилактика лесных пожаров – это общегражданское дело.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:30 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости