Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 мая 2016 года Волгоградские полицейские открыли памятный знак в местах боевых сражений в Клетском районе

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 71-ой годовщины Победы Великой Отечественной войны, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко принял участие в открытии памятного знака в селе Верхняя Бузиновка Клетского района Волгоградской области.

В ГУ МВД России по Волгоградской области более 15 лет осуществляет свою работу поисковый отряд «Безымянная высота». Действующие сотрудники полиции и пенсионеры органов внутренних дел, в свободное от службы время, участвуют в выездных поисковых экспедициях по обнаружению останков погибших воинов. За это время поисковики в погонах обнаружили более 520 останков без вести пропавших солдат.

Активно взаимодействуют волгоградские поисковики-полицейские с поисковым отрядом «Дон» ГУ МВД России по Ростовской области.

Так в сентябре 2014 года, полицейские-поисковики при проведении «Вахты памяти» на местах боевых сражений в селе Верхняя Бузиновка Клетского района обнаружили останки пятерых неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192 стрелковой дивизии через реку Лиска. Останки солдат были преданы земле. Сегодня на этом месте установлен мемориальный памятник.

Также, в ходе «Вахты Памяти-2014», на месте гибели Советских воинов был обнаружен солдатский медальон с прощальным письмом. Неизвестный боец в августе 1942 года писал родным: «Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, т.к. в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь».

К сожалению, личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем бланке не сохранилась его фамилия. В ближайшее время медальон будет передан в музей-заповедник «Сталинградская битва».

Начальник полицейского Главка Александр Кравченко вместе с поисковиками отряда почтили минутой молчания память погибших за Родину солдат в кровопролитные годы Великой Отечественной войны.

После чего, состоялось открытие мемориального знака, освящение его священнослужителем и торжественное возложение цветов полицейскими регионального Главка МВД, учащимися сельской школы и местными жителями.

Обращаясь к присутствующим, главный полицейский региона поздравил с наступающим праздником Великой Победы, а также выразил благодарность сотрудникам поисковых отрядов, которые посвящают свободное от службы время для проведения раскопок, тем самым, не давая забыть историю сражений Великой Отечественной войны.

Учащимся школы села Верхняя Бузиновка, Александр Николаевич Кравченко пожелал помнить и чтить воинов, которые ценой нечеловеческих усилий погибали, освобождая родную землю от фашистов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 19:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости