Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 мая 2016 года Выбывший из списка полка

Платон Алексеевич Кошманов, дед командира полка ДПС ГИБДД управления МВД России по городу Ростову-на-Дону подполковника полиции Алексея Кошманова, погиб в 1942 году, не пережив ужасов концлагеря.

Платон Кошманов родился в 1909 году в селе Троицком Целинского района Калмыкской АССР, в крестьянской семье. До начала Великой Отечественной войны Платон Алексеевич жил и трудился в родном селе, имел семью, воспитывал пятерых детей и был счастлив.

В конце 1941 года его призвали в ряды Советской Красной Армии, пулеметчиком 931-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии. Как и тысячи других мужчин, он сменил крестьянскую одежду на форму пехотинца. Война сломала его жизнь, оторвала от дома и семьи, но самое страшное было впереди…

В конце апреля 1942 года, во время ожесточенных наступательных боев с гитлеровцами, длящихся несколько месяцев, в районе села Степурино Мценского района Орловской области Платон Алексеевич пропал без вести. Село Степурино фашисты буквально стерли с лица земли. Родные Кошманов получили известие о том, что 28 апреля 1942 года он выбыл из списка полка.

Более семидесяти лет судьба Платона Кошманова была неизвестна. И лишь в 2013 году, после обнародования военного архива «Военнопленные Орловского концлагеря (1941-1943)» стали известны достоверные обстоятельства его исчезновения. Как и многие советские солдаты, оказавшиеся в окружении или получившие ранения на поле боя, Платон Алексеевич попал в плен к фашистам, где ему пришлось испытать нечеловеческие муки, тяготы и ужасы концлагеря.

Концлагерь в Орле располагался на территории городской тюрьмы и был назван гитлеровскими властями «Армейский сборный пункт № 20 2-й танковой Германской армии». Условия содержания заключенных в лагере были направлены на истребление советских граждан. В неотапливаемых, темных и сырых тюремных камерах площадью 15-20 квадратных метров содержалось до 60-80 человек. От большой скученности узникам приходилось спать стоя или сидя, прямо на цементном полу. Отсутствие воды для питья и умывания, свежего воздуха, крайне скудный рацион питания приводили к массовой смертности.

Истощенные и больные военнопленные привлекались к добыче камня в карьерах, разгрузке снарядов, строительству оборонных сооружений и другим тяжелым физическим работам. Военнопленных регулярно избивали, в зимнее время их раздевали и оставляли коченеть от мороза. Обессилевших на работах военнопленных, как правило, расстреливали.

В одном из корпусов тюрьмы, названном заключенными «блоком смерти», гестаповцы оборудовали застенок. Людей здесь подвергали пыткам и расстреливали группами по вторникам и пятницам. Убитых закапывали у стен тюрьмы или бросали в канализационные колодцы.

После освобождения города Орла от фашистских оккупантов на месте массовой гибели советских военнопленных и мирных граждан у северо-восточной стены бывшего каторжного централа было устроено Братское кладбище жертв фашизма. На кладбище находятся три могильных холма, под одним из них лежит красноармеец Платон Алексеевич Кошманов, погибший, согласно архивным сведениям, 9 июня 1942 года.

В 1973 году кладбище было благоустроено, а над могилами сооружены черная гранитная мемориальная стена и обелиск. На плите высечена надпись: «Здесь захоронено 5 000 советских граждан, замученных и расстрелянных фашистами в 1941-1943 годах». На обелиске выбиты слова: «Вечная память жертвам фашизма, погибшим в годы временной оккупации».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 13:34 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости