Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 мая 2016 года Во имя жизни…

День Победы – священный для каждого из нас праздник! Ни одна война прошлого не может сравниться со Второй Мировой по ее размаху и ожесточенности. По масштабам ее последствий и числу искалеченных судеб. С первых дней Великой Отечественной войны жизнь каждого человека нашей страны была нацелена на одно общее дело – создание надежной защиты и противостояние фашизму. «Все для фронта, все для Победы», «Враг будет разбит, Победа будет за нами!» - эти слова стали определяющими для российских людей. Тем более, для сотрудников правоохранительных органов. Только в 41-ом году из Еврейской автономной области ушли на фронт 118 милиционеров.

Курсант 166 танкового батальона 43 танковой бригады 21-летний Герман Каблуков попал на фронт в июле 1941 года. Его, как и многих других, забрали прямо из учебного лагеря. Воевал механиком-водителем 2 батальона 212 танковой бригады Брянского фронта. Бои были тяжелые и кровопролитные. Недостаток военной подготовки советские солдаты компенсировали мужеством и самоотверженностью. В сентябре 1942 года Герман Каблуков был тяжело ранен и более пяти месяцев находился в госпитале. После лечения вновь вернулся на фронт, воевал механиком-регулировщиком в 249 запасном армейском танковом батальоне. Участвовал в боях на Брянском фронте, Воронежском направлении, 2-м Украинском, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском фронтах. Выжить на войне ему помогли солдатская смекалка, чувство юмора и хорошая физическая подготовка (еще до войны и службы в армии Герман Николаевич профессионально занимался футболом, прыгал с парашютом). День Победы Герман Николаевич встретил в Кенигсберге. Как участник войны награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Вернувшись в мирную жизнь, многие заслуженные фронтовики и труженики тыла пришли на службу в милицию. Каблуков Герман Николаевич проработал в органах внутренних дел Еврейской автономной области более 20 лет, из них 15 – в Госавтоинспекции в должности старшего государственного инспектора. Герман Николаевич пользовался огромным уважением у жителей областного центра, был принципиален и суров к нарушителям ПДД, при этом всегда отличался вежливостью и вниманием ко всем участникам дорожного движения. И они знали – если Каблуков на линии порядок на дороге обеспечен. Имея богатый практический опыт, Герман Николаевич большое внимание уделял молодежи, обучая сотрудников мастерству вождения. Сослуживцы всегда отмечали его подтянутый внешний вид, дисциплинированность.

Уйдя на заслуженный отдых, Герман Николаевич продолжал оказывать помощь ГАИ области, делился опытом, знаниями, советами с молодым поколением, искренне интересовался жизнью сотрудников.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 15:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости