Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 мая 2016 года В Алтайском крае стартовали соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо-2016»

В преддверии летних каникул и в целях повышения эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения детей и подростков к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, а также вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения в районах Алтайского края проводятся соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Так, на территории Советского района прошли очередные районные соревнования.

В этом году в конкурсе приняли участие 4 команды юных инспекторов движения с образовательных учреждений района. Мероприятие началось с торжественного открытия, где сотрудники ГИБДД дали ребятам напутствие и пожелали успехов. После исполнения гимна, команды прошли жеребьевку, получили маршрутные листы и отправились по станциям.

В ходе соревнований школьникам предстояло пройти испытания по пяти направлениям. Первые два этапа были организованы в форме экзамена. Ребятам пришлось ответить на вопросы билетов по Правилам дорожного движения и основам оказания первой доврачебной медицинской помощи. Учащиеся отлично справились с заданиями, показав при этом хорошую подготовку.

Ещё одним этапом стал конкурс на лучшее вождение велосипеда. Каждый участник в автогородке должен был проехать несколько контрольных пунктов, соблюдая при этом требования дорожных знаков и разметки. В нем дети продемонстрировали свои навыки виртуозного владения велосипедом и умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям. Юным велосипедистам было достаточно сложно пройти все пункты безошибочно и не всем удалось справиться с приготовленными судьями препятствиями и заданиями.

Следующий этап заключался в проверке умения участниками управлять велосипедом в экстремальных условиях на специально оборудованной площадке.

Заключительным состязанием для школьников стала велоэстафета «Трасса». Учащиеся показали отличную спортивную подготовку и успешно справились с заданием.

После прохождения юными инспекторами движения всех этапов конкурса жюри подвело итоги, и были определены победители. Абсолютными лидерами стали команды юных инспекторов движения Советской и Красноярской СОШ, поделившие между собой первое место.

Победители и все участники конкурса получили ценные подарки, грамоты и свидетельства участника.

В Красногорском районе соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо» прошли впервые и были посвящены 80-летию ГАИ-ГИБДД. В мероприятии приняли участие 6 команд. Конкурс проходил в два этапа - на знание ПДД и основ оказания первой доврачебной помощи, умение в вождении велосипеда. По итогам соревнований первое место заняли ребята из отряда ЮИД «Дорожный патруль» Красногорской СОШ.

В Рубцовске участниками соревнований стали 12 команд школ города, которые продемонстрировали свои знания, умения и навыки в пяти сложных и интересных этапах: от основ медицинских знаний до «Автогородка».

Победителями городского конкурса стали юные инспектора движения из МБОУ «Гимназия № 3». Теперь команда-победитель будет представлять город Рубцовск на краевых соревнованиях юных велосипедистов, которые пройдут в июле этого года.

Подобные мероприятия прошли в Алтайском и Шелаболихинском районах, где школьники также продемонстрировали хорошее мастерство вождения велосипедом и знание ПДД.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 10:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости