Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 мая 2016 года В Вологде продолжается профилактическая операция «Велосипед»

Ежегодно с приходом весенне-летнего периода возрастает число хищений велосипедов. В настоящее время проходит первый этап профилактических мероприятий, который продлится до 27 мая. Руководством УМВД России по г. Вологде разработан комплекс мер, направленный на предотвращение роста велосипедных краж, а также на раскрытие ранее совершенных подобных преступлений. Сотрудники подразделений УМВД России по г. Вологде ежедневно проверяют подъезды и дворовые территории на наличие оставленных без присмотра велосипедов. В случае установления личности хозяина, оставившего транспортное средство, с ним проводится профилактическая беседа. Стражи правопорядка разъясняют гражданам, что на владельца велотранспорта может быть составлен административный протокол по факту нарушения требований пожарной безопасности (Статья 20.4. КоАП РФ). Сотрудники батальона патрульно-постовой службы во время патрулирования города также обращают внимание на велосипедистов, проверяют номер, выбитый заводом изготовителем на раме транспортного средства.

Уже с начала года в областной столице было зарегистрировано 85 краж велосипедов. Полицейским удалось установить 27 лиц, причастных к совершению подобных преступлений. Сотрудники полиции напоминают владельцам транспортных средств правила, которые помогут сохранить имущество в безопасности:

- На ночь лучше всего заносить велосипед в квартиру, кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить транспортное средство в нём.

- Не оставляйте велосипед в подъездах. Данные действия являются основанием для привлечения к административной ответственности ст. 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Санкции предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

- По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли обязательно пристёгивайте специальным запирающим устройством, желательно с металлическим стержнем.

- Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, напишите Ваши инициалы.

- Если же у Вас транспортное средство все же было похищено, то незамедлительно сообщите о факте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости