Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 мая 2016 года Госавтоинспекция открывает серию опросов о влиянии общественности на ситуацию на дорогах

В преддверии VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, Госавтоинспекция проведет серию опросов, которые помогут определить готовность широкой общественности к участию в решении проблем повышения безопасности дорожного движения.

Вопросы дорожной безопасности, сохранения жизни и здоровья людей на дорогах содержат в себе различные аспекты и направления, поэтому их решение находится не только в законотворческой и правоприменительной плоскости. В первую очередь, это зависит от осознания личной ответственности за ситуацию на дорогах каждого участника дорожного движения.

В настоящее время тематика дорожной безопасности находит все большую поддержку среди социально активной общественности. В частности, особенно наглядно это проявляется в отношении к нетрезвым водителям, - во многих регионах сегодня сформированы группы общественных активистов, которые дежурят на дорогах, особенно в выходные и праздничные дни, и сообщают в Госавтоинспекцию о водителях-нарушителях.

Во многих регионах широко практикуется участие общественности в массовых проверках водителей на состояние опьянения. Повсеместно проходят различные акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, причем зачастую общественные активисты и представители СМИ не только выступают в поддержку таких мероприятий, но и являются авторами многих инициатив в этой сфере.

Большую поддержку вопросы безопасности дорожного движения находят в сети Интернет. Пользователи активно участвуют и поддерживают социальные кампании в режиме онлайн, а также проявляют инициативы, создавая собственные проекты. Так, социальная кампания «Like водителю» является инициативой общественности Пермского края. Интернет-акция #ДобрыйЗнак, начавшаяся в Ярославской области, вызвала большой интерес по всей России и получила поддержку нескольких тысяч Интернет-пользователей.

Роль гражданского общества в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения станет основной тематикой предстоящего международного конгресса. Опрос, проводимый в преддверии конгресса на официальных сайтах МВД России (

www.mvd.ru

) и Госавтоинспекции (

www.gibdd.ru

), поможет выявить, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию в решении проблем в области дорожной безопасности.

Всем посетителям сайтов будет предложен ряд вопросов, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблематики. Так, в первой части опроса респонденты могут оценить способность общества изменить ситуацию на дорогах страны и его готовность помогать власти в решении вопросов дорожной безопасности.

Госавтоинспекция приглашает всех желающих заявить о своей гражданской позиции и принять участие в опросе.

МВД России

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости