Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2016 года МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по Смоленской области разъясняет

С 1 сентября 2016 года вступает в силу административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги о проведении экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Этот документ утвержден приказом МВД России от 20.10.2015 № 995 и регламентирует новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Согласно новому административному регламенту правила по проведению и сдаче экзаменов по ПДД значительно усложняются.

Такие изменения правил получения водительских прав необходимы для повышения качества подготовки водителей, которое в последние годы оставляет желать лучшего.

Всем желающим получить водительское удостоверение будет предложено пройти сначала теоретический экзамен, в котором каждый билет поделен на четыре тематических блока. Если допустить две ошибки в одном тематическом блоке, придется прийти на пересдачу. Три ошибки в экзамене, но в разных блоках, - также пересдача.

При допущении одной ошибки в одном блоке будущим водителем ему придется ответить на пять дополнительных вопросов из этой же темы. На раздумывание над дополнительными вопросами отводится 5 минут. Основная часть должна быть решена максимум за 20 минут.

Если кандидат в водители ошибся в двух вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на десять вопросов, по пять из каждого блока, за десять минут. Любая ошибка - переэкзаменовка.

Изменения произошли и при сдаче экзамена по первоначальным навыкам управления автомобилем, так называемая, «площадка». Данный экзамен проводится с целью проверки у кандидатов умения управления транспортным средством и оценки его возможности владения управления автомобилем в условиях реального дорожного движения.

Вместо обязательных трех практических элементов на площадке теперь нужно выполнить пять, а именно: остановка и начало движения на подъеме, парковка ТС и выезд с парковочного места (остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров), разворот в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, «змейка» на извилистой дороге. Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех.

Также уже давно появилась возможность подавать заявку на получение прав через портал государственных услуг. Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан активнее записываться на водительские экзамены и получение прав через интернет. Это позволяет полиции эффективнее распределять нагрузку на сотрудников, а гражданам – меньше тратить времени на стояние в очередях.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости