Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 мая 2016 года Общественная безопасность совместными усилиями (фото)

На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков Самарской области обеспечивали более 2040 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций. Основная задача патрулирования - это укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

На улицы Тольятти четыре раза в неделю выходят 110 дополнительных смешанных нарядов полиции и добровольцев. В минувшую пятницу на совместное с полицейскими патрулирование отправился руководитель департамента общественной безопасности мэрии городского округа Тольятти Сергей Басов. После инструктажа и развода сотрудников отдела полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти и добровольцев, заступающих на охрану общественного порядка в составе смешенных патрулей, заместитель начальника полиции городского Управления МВД Александр Кизян и Сергей Басов вышли на улицы Автозаводского района.

В одном из торговых павильонов, осуществляющих торговлю спиртными напитками, патруль заметил молодого человека, на первый взгляд не достигшего совершеннолетия. Зайдя в торговый зал, патрульные выяснили, что молодой человек 1998 года рождения покупал мороженное и чипсы. Александр Кизян еще раз напомнил продавцу о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе беседы подполковник полиции попросил показать документы, дающие право на реализацию спиртосодержащей продукции. Продавец не смогла предъявить товарно-транспортные документы. Прибывший участковый составил протокол и пригласил в отдел полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти руководителя организации со всеми недостающими документами, а смешанный патруль продолжил патрулирование улиц Автограда.

На пересечении улиц Автостроителей и Дзержинского внимание наряда полиции привлек троллейбус, который стоял на обочине проезжей части с открытыми дверями. Александр Петрович и Сергей Борисович выяснили, что буквально несколько минут назад легковой автомобиль «подрезал» троллейбус и водителю общественного транспорта пришлось резко затормозить, чтобы избежать столкновения. Молодая женщина, пассажирка троллейбуса, не удержалась и упала, получив ссадины и ушибы. Подполковник полиции и муниципальный служащий помогли пассажирам выйти из троллейбуса, а сами вызвали наряд ГИБДД для оформления ДТП. Никто из пассажиров троллейбуса в медицинской помощи не нуждался, поэтому смешанный наряд передал участников ДТП и водителя троллейбуса подоспевшему наряду ДПС, а сами продолжили патрулирование по своему маршруту.

В ходе совместного патрулирования Сергей Басов отметил, что тольяттинские полицейские ответственно подходят к организации совместной работы с ДНД, что, в свою очередь, дает положительные результаты.

Еженедельно в Красноярском районе 15 дополнительных смешанных патрулей осуществляют охрану общественного порядка. 20 мая на патрулирование улиц села Красный Яр вышел начальник Отдела МВД России по Красноярскому району Вадим Асплунд и заместитель главы сельского поселения Красный Яр Вадим Лятифов. В ходе патрулирования начальник территориального органа внутренних дел и представитель сельской администрации проводили разъяснительную работу среди населения, в том числе информировали о порядке вступления в добровольную народную дружину Красноярского района. Во время патрулирования полицейские и общественники проверили работу нескольких торговых точек. Нарушений выявлено не было, с продавцами проведена профилактическая беседа о недопущении продажи алкоголя несовершеннолетним.

Общественники и представители органов местного самоуправления многих муниципальных образований активно помогают сотрудникам полиции в поддержании общественного порядка на улицах городов и районов области. Так, в Елховском районе в патрулировании улиц вместе с начальником Отделения МВД России по Елховскому району Олегом Зайцевым приняли участие первый заместитель главы района Владимир Гришин и председатель административной комиссии Раис Рахимбердин. В Челно-Вершинах - заместитель главы муниципального района Наталья Сергеева. На охрану общественного порядка в Кинельском районе вместе с сотрудниками органов внутренних дел вышли представители ассоциации структур безопасности и охраны «Агенство безопасности».

На прошедшей неделе представители добровольной народной дружины помогли полицейским задержать подозреваемых в двух преступлениях, совершенных на территории города Самары. Около шести часов вечера в воскресенье на улице Победы к наряду обратилась женщина, которая сообщила, что 10 минут назад украли велосипед ее сына, оставленный возле магазина. Патрульные незамедлительно приняли меры к розыску злоумышленников. Вскоре возле ближайшего ломбарда они задержали молодого человека и девушку, при которых находился похищенный велосипед. Задержанных для дальнейшего разбирательства наряд передал в руки следственно-оперативной группы, прибывшей по вызову. По факту кражи в отделе полиции №1 Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело.

Еще один инцидент произошел в пятницу в квартире дома на улице Владимирской. В ходе конфликта мужчина нанес своему отцу телесные повреждения и скрылся. Пенсионера бригадой «скорой помощи» доставили в медицинское учреждение, где ему диагностировали причинение легкого вреда здоровью. Сообщение о происшествии было передано в полицию, ориентировки на злоумышленника получили все патрульные наряды. В субботу днем на маршруте патрулирования на улице Пензенской сотрудник органов внутренних дел и представитель ЧОО по приметам задержали подозреваемого и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По данным полицейских, задержанный 34-летний мужчина нигде не работает и ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 115 УК РФ.

Всего же за период патрулирования во вторник, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 532 обращения граждан, выявлены 227 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведена 6991 профилактическая беседа с гражданами, в дежурную часть по подозрению в совершении преступления доставлен 1 человек, раскрыты 2 преступления. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости