Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2016 года Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по выявлению правонарушений при заключении договора об оказании услуг сотовой связи

На прошедшей неделе в УМВД России по городу Омску обратились представители Управления Роскомнадзора по Омской области с сообщением о фактах реализации комплектов подключения (сим-карт) к сотовому оператору без предъявления документа, удостоверяющего личность покупателя при заключении договора.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску провели проверочные закупки в торговых объектах по ул. Маршала Жукова, 70 лет Октября, пр. К. Маркса. Во всех случаях полицейским продали комплекты подключения с нарушениями действующего законодательства, что послужило поводом для возбуждения административного производства по ст. 13.30 КоАП РФ «Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи сведений об абоненте».

Также выявлен факт реализации комплектов подключения неуполномоченным лицом - гражданином 1984 г.р., который продавал сим-карты в розницу из своего автомобиля, припаркованного в районе остановки общественного транспорта «Голубой огонек». В ходе реализации оперативного мероприятия полицейскими в отношении правонарушителя составлен административный протокол. Сим-карты изъяты в качестве вещественных доказательств.

УМВД России по Омской области разъясняет, что Федеральным законом от 02.11.2013 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в ст. 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» (вступил в силу с 01.01.2014 г.) внесены изменения, направленные на упорядочение заключения договоров об оказании услуг сотовой связи и предотвращении злоупотреблений при продаже SIM-карт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»:

- гражданин при заключении договора предъявляет основной документ, удостоверяющий его личность;

- в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) сведения об абоненте - фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуальный номер налогоплательщика - для юридического лица и др.

Законодателем установлена обязанность лица, действующего от имени оператора связи, вносить сведения об абоненте при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором (п. 6 ст. 44 Федерального закона «О связи»).

Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.

Установленная законодательством административная ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом и за невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 5 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости